онколог

17:57 11-11-2004 / Марианна…, обратиться

свекрови 2 года назад проведена операция по удалению аденокарциномы и 3 ближайших лимфоузлов. Сейчас обследовали, новых образований нет, назначили свечи Виферон 3млн. Сколько должен длиться курс лечения? Вроде бы ей врач сказал 2- 3 месяца, это без перерыва? ! Или после каждых 10 свечей делать какой- то перерыв? Она уже и сама сомневается, правильно ли его поняла. Связи с назначившим врачем в настоящий момент, к сожалению, нет, в выписке из больницы длительность курса не указана.

Ответы

# 23:40 11-11-2004 Марианна…, обратиться
Была опухоль слепой кишки, удален почти весь кишечник справа, но никакие стомы или внешние выводы не стоят, пищеварение нормализовалось сразу после операции.
# 08:32 12-11-2004 Берзой А.А., обратиться
Данный препарат (как иммуномодулятор) не относится к противоопухолевым средствам и не имеет (официальных) показаний при раке (см. данные в регистре лекартвенных средств).
По международным стандартам, показано проведение после операции химиотерапии - обычно фторурацил с лейковорином или левомизолом. Возможно его применение как иммуномодулятора при любых заболеваниях, но какой именно схемой пользоваться - я не знаю.