онколог

11:32 20-11-2004 / Uniter, обратиться

У мамы рак груди. Опухоль удалили, проходида курс и т. д. В данный момент уже идут метастазы, она не встаёт, отказывается от пищи, чувствует сильную боль. Врачи не приходят. Хочется узнать, может быть есть какое- то специальное питание или уколы, поддерживающие жизненные силы. Кроме того, когда переходят на сильные обезболивающие (наркосодержащие)?

Ответы

# 12:58 20-11-2004 Берзой А.А., обратиться
Если боли вызваны метастазами в кости, показано применение бифосфонатов, лучевая терапия, прогестины.
Специального питания или "уколов" можно назначить на огромную сумму, но в подобных ситуациях надо обеспечить комфорт больному, а не стремиться "растянуть подольше" сам процесс. На наркотики переходят, когда не помогают другие анальгетики.