онколог

20:14 03-12-2004 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, доктор!
У моей сестры после прогревания воспалились лимфоузлы на шее, после обследования поставили диагноз- метастаза, очаг не найден. Она приняла первые 6 уколов химии- (метатрексат, 5фторурацил, токсорубицин, циклофосфан). после пятого укола у неё отек язык и сейчас язвы во рту. Скоро делать продолжение химии, еще 6 уколов, а она ничего не может кушать, т. к. весь рот в язвах. Возможно это аллергия на лекарства. Её лечащий врач сказала- пройдет. Что нам делать? Помогите. Сестра уже похудела на 5 кг. за неделю.

Ответы

# 10:03 04-12-2004 Наталья, обратиться
Сестре 45 лет, лимфоузел появился после 3- х сеансов ультразвука на грудную клетку (лечили бронхит в начале октября 2004 г. ), принимала горячие ванны. Сестре делали гистохимическое исследование 28 октября , диагноз- метастаз подключичный лимфоузел слева и забрюшинные лимфоузлы без I источника. Подозрение на опухоль желудочно- кишечного тракта или молочной железы, но при обследовании (томография, ренгенография желудка, легких, гастроскопия желудка, узи щетовидной железы, внутренних органов) в онко- институте Ростова на Дону этого не выявлено.
Лечение: метатрексат- 25 мг вв, 1, 8 день, доксорубицин- 20 мг вв, 1, 3, 5, 8, 10, 12 день, 3- циклофосфан 200 мг вм, 1, 3, 5, 8, 10, 12 дни, 4- фторурацил, 500 мг, вв- 1, 3, 5, 8, 10, 12 день, перерыв 2 недели- 2 курса. Побочные явления после 1 курса- язвенный стоматит, выпадение волос, поторя аппетита, тошнота. Гемоглабин- 130.

Наталья
Сальск
Ростовской обл.
# 11:06 04-12-2004 Рабаев Г.Г., обратиться
Стандартное осложнение химиотерапии. Можно использовать крем с метрогилом, метилурацилом. .. .