онколог

12:13 08-12-2004 / Евгения, обратиться

Здравствуйте
мою маму (ей 60 лет) госпитализировали с частичной толстокишечной непроходимостью, сделали операцию. Выписали вчера.
Выполнена резекция сигмовидной кишки, электроэксцизия образования на печени, подозрительного на MTS, холецистоэктомия (в выписке написано хронический калькулезный холецистит - мне сказали камень - не знаю это одно и тоже или нет).
Послеоперационный период протекал без осложнений, выписана в удовлетворительном состоянии.
Гистологическое исследование: умеренно дифференцированная аденокарцинома с прорастанием всех слоев до жировой клетчатки. В исследованных лимфоузлах - синус- гистоцитоз. T4N0M1.
Данные обследования:
Анализ крови: (26. 11. 04) гем. 125 г/ л, Эр. 4. 57, Лейк. 6. 3, пал - 2, с/ я 68, лоз - 3, лимф. 22, моноциты - 5, СОЭ - 34,
ОАМ: Лейк. - 5- 6, в п/ зр эр 0- 2 (неизм).
Б/ х ан. Крови: белок 70. 7, креат, 61, о. Билируб. 16. 0, пр. билир. 2, алт 65. 2, аст 50. 3, амил. 61, мочив. 0. 4, плазмотест отр.
Рекомендовано: наблюдение хирурга и онколога поликлиники.
Районный онколог назначил схему Мейо.
Слышала о том, что в некоторых схемах к вышеприведенным препаратам добавляют "кампто", "элоксатин", "кселода" и т. п. Я разговаривала с лечащим врачом, он не против, только попросил проконсультироваться с химиотерапевтом.
Какие лучше применять схемы? Какая дозировка? Какие препараты наиболее действенны в данной ситуации и наименее травматичны? Каких производителей?
Помогите пожалуйста понять какие прогнозы. Возможно ли полное излечение или просто удлинение срока выживаемости?
Заранее благодарна за ответ
_________________
С уважением,
Евгения

Ответы

# 13:20 08-12-2004 Рабаев Г.Г., обратиться
Полное излечение не возможно. Схемы примерно равнозначны. Могут быть назначены и схема Мейо, и один из вариантов FOLFOX и FOLFIRI, другие схемы. Подбор конкретной схемы осуществляется сторого лечащим врачом.
# 13:35 08-12-2004 Аноним, обратиться
Спасибо,
а почему полное излечение не возможно?
Вы сделали такой вывод потому что T4N0M1?
А если бы это был на метастаз?
А если он был единственным и его выжгли током во время операции?
# 08:26 09-12-2004 Рабаев Г.Г., обратиться
Существует очень много "если", существуют среднестатистические данные - то как течет заболевание "как правило", и достаточно большое количество исключений из правил, как положительных, так и отрицательных.