онколог

17:39 21-12-2004 / Светлана…, обратиться

Добрый день! Моему отцу 71 год. Вот выписка из эпикриза. В1 печени Т4N2М1 IY стадия. MTS в печень, брюшину. I1 клиническая группа. ЖКБ, хронический калькулезный холецистит. Прямая паховая грыжа справа. Сопутствующий: ИБС, диффузный кардиосклероз, СН- 1. Гипертоническая болезнь 2ст. 6. 12. 04 произведена диагностическая видеолапароскопия: в правом поддиафрагмальном пространстве, по флангам, в тазу - большое количество мутного серозного выпота. Левая доля печени значительно увеличена, правая уменьшена в размерах. По диафрагмальной и нижней поверхностям обеих долей печени определяется множественные метастатические белесоватые образования размерами от 0, 5 до 1, 5- 2 см в диаметре. Подобные образования выявлены и по брюшине правого купола диафрагмы, периентальной брюшине. В левой доле печени (111 сегмент) выявлено массивное опухолевидное образование до6- 8 см в диаметре, плотное. расположенное, большей частью, в глубине печеночной паренхимы. Указанное образование расценено как источник опухоли. взят биоптат. Гистологическое заключение: гепатоцеллюлярная аденокарцинома. Была проведена операция по удалению грыжи 8. 12. 04. Нас направили в областной онкодиспансер. Мы поехали туда без отца, т. к. пока не говорим ему, что у него рак. Там нам сказали, что заболевание настолько запущенное, что химию делать нет смысла. Живут с таим диагнозом от силы 8- 10 месяцев, и ему уже ничего не поможет. Онколог, к которому мы обратились в нашей онкополиклиннике предложил лечение "Глутоксимом". Ответьте, пожалуйста: 1. Действительно ли нет смысла делать химиотерапию? 2. Приостановит ли развитие опухоли "Глуоксим". Насколько он эффективен ? Нужно ли начинать лечение этим препаратом (он очень дорогой на один курс 300 - 500 $ . )3. Какие препараты вы могли бы посоветовать для према (имуномодуляторы и т. д. )

Ответы

# 08:12 22-12-2004 Рабаев Г.Г., обратиться
1 действительно
2 не нужно
3 только симптоматическая терапия.
# 00:46 25-11-2012 Антон, обратиться
Добрый день! Моей матери 56 лет. Поставили диагноз Карциноид печени. Делали 21.11.12г. компьютерную томографию брюшной полости. Вот результаты (дословно): При СКТ живота печень имеет нечеткие, неровные контуры, значительно увеличено в размерах, занимает практически весь объем брюшной полости в зоне исследования (краниокаудальный размер 258 мм, поперечный 270 мм). Структура ее диффузно изменена, на фоне неравномерно сниженной плотности ее паренхимы (до 5-30 Н) определяются множественные сливающиеся между собой неоднородные по плотности мягкотканные объемные патологические образования, некоторые имеющие полости распада. При контрастировании их плотность неравномерно повышается до 10-59Н. Внутрипеченочные протоки не расширены. На уровне ворот печени определяется неправильной формы объемное патологическое образование мягкотканной плотности (конгломерат увеличенных лимфатических узлов) размерами 66*47мм, на фоне которого головка поджелудочной железы отчетливо не дифференцируется.
Органы брюшной полости и забрюшинного пространства оттесены увеличенной в размерах печенью. Правый надпочечник не дифференцируется на ее фоне. Желудок растянут, смещен каудально, содержит жидкостное содержимое. Поджелудочная железа просматривается во всех отделах, не увеличена, в области хвоста отмечено низкоплотное (21Н до и после усиления) образование 14*8мм, имеющие четкие ровные контуры. Селезенка не увеличена, структура ее не изменена, плотность паренхимы однородная (58Н).
Почки расположены обычно, паренхима их однородная, полостные системы не расширены. Левый надпочечник - обычных размеров и структуры.
Вдоль аорты выявлены множественные увеличенные лимфатические узлы диаметром до 18 мм. По нижнему краю печени определяется свободная жидкость. Брюшина в зоне исследования неравномерно утолщена за счет множественных узловых образований диаметром до 7 мм.
Костных деструктивных изменений в зоне исследования не отмечено.
Заключение: Гепатомегалия. Диффузно-очаговые изменения печени, нельзя исключить первичный характер поражения. Лимфаденопатия ворот печени и парааортальных лимфатических узлов вторичного характера. Асцит. Карциноматоз брюшины.
Симптомы и состояние: Слабость, потеря мышечной массы.

Онколог выписал: Преднизалон, Квамател, Гептрал, Кетанол.

Вопрос: Возможно ли в данном случае какое-либо эффективное лечение? Можно ли продолжать жизнедеятельность с подобным диагнозом и сколько осталось? Какими препаратами возможно облегчить состояние больной? Правильное ли лечение назначил врач?