онколог

03:02 21-03-2001 / Алекс, обратиться

Три года назад отцу удалили забрюшинную липосаркому (размер 16 х 13 х 8 см, Т1N0М0). Сейчас - рецидив. По заключению КТ- томографии, в ложе удаленной при первой операции левой почки, а также в парааортальной зане справа и слева - гигантский патологический конгломерат: коудальный размер 28 см, передне- задний - до 9 см, патеро- патеральный - до 12 см. Асцит. Сильно увеличены паховые и парааортальные лимфоузлы. Других поражений не имеется. Общее состояние относительно нормальное, стабильное. Слабость, одышка, огромный живот. Возможна ли в такой ситуации операция или же данная опухоль неудалима? Имеет ли смысл удалять жидкость из брюшной полости (асцит) или это, напротив, приведет к быстрому прогрессированию болезни? Врачи говорят по- разному. Некоторые хирурги, с которыми мы говорили, согласны оперировать. Другие утверждают, что операция, даже если она пройдет удачно (то есть огромную опухоль, занимающую все забрюшинное пространство вплоть до позвоночника, удастся удалить, не задев магистральных сосудов) осложнит состояние отца, обездвижит его, приведет к последовательному отказу жизненно важных органов и в конечном итоге только убыстрит смерть. Каково Ваше мнение? С уважением, Алекс.

Ответы

# 07:06 22-03-2001 Михаил Гусман, обратиться
Операция нецелесообразна. Нужна только сиптоматическая терапия. Обезболивающие, диета, при необходимости эвакуация жидкости из брюшной полости. Опухоль полностью неудалима и не чувствительна при такой массе к химии или радиации.
# 08:45 22-03-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
Часто, даже обширные забрюшинные опухоли удалимы и удаление опухоли может существенно облегчить состояние больного, при этом операция, скорее всего, не будет радикальной. В режиме он- лайн давать советы подобного рода невозможно. Необходимо видеть и больного и томограммы и результаты других методов исследований.