онколог

19:15 13-02-2005 / Наталья, обратиться

Здравствуйте. Мне 27 лет. В 2001 году прооперирована по поводу рака молочной железы. Т2N1M0. Прошла облучение до и после операции, 6 курсов желтой химиотерапии. В феврале 2004 начались сильные боли в спине. Сцинтиграфия без паталогии. По результатам КТ – в теле L3 отмечается гемангеома диаметром 1, 5 см. Врачи уговорили сделать облучение. Спина стала болеть чуть меньше, но болит. В мае 2004 в легких обнаружен плеврит, начала принимать химиотерапию (диксорубицин, фторурацил, циклофосфан). Прошла 6 курсов. Легкие очистились. В октябре 2004 повторила сцинтиграфию. Результат: очаги гиперфиксации РФП определяются в L3 и L1 – 125% и 132% . Вероятно связан с дисметаболическими нарушениями. Через четыре месяца, В феврале 2005 делаю еще раз исследование: очаги гиперфиксации РФП определяются в Д5, 6 – 153% и 162% , L3 - 132% . По ощущениям - дискомфорт и небольшие боли в области поясницы. Зав. Изотопной лаборатории, проводивший исследование говорит, что данные результаты могут быть из- за метаболических изменений в организме в результате лечения (облучение и химиотерапия). Зав. Химиотерапии говорит, что здесь явные паталогии. Рекомендовано КТ. Каково ваше мнение. О чем говорят полученные результаты? Дейстивительно что- то в костях?
Наталья. Самара

Ответы

# 21:56 13-02-2005 Берзой А.А., обратиться
Наверное лучше повторить КТ или МРТ для уточнения характера процесса.
# 20:50 25-02-2005 Наталья (И.Б. 6…, обратиться
Здравствуйте. Я уже задавала вопрос, во продолжение. Я прошла дополнительное исследование КТ. Результат таков. При исследовании на уровне D4- D6 и L- 3- L4 сегментов, в осмотренных телах грудного отдела позвоночника, на фоне остеопороза, костно- деструктивных изменений не определяется. На фоне остеопороза в поясничном отделе позвоночника отмечается грубая структурная перестройкас зонами пороза и склероза, компресионный перелом тела L3 и его клиновидной деформацией, с нличием передне- латеральной протрузии в диске L2- L3 сегмента, с выраженным обызвествлением фиброзного кольца и наличием грубых дегенеративно- дистрофических изменений в дугоотросчатых сочлелнениях L2- L4 сегментов. Контур дурального мешка не деформирован.
Заключение. Остеопороз позвоночника. Патологический компресионный перелом тела L3 с его клиновидной деформацией и вторичным межпозвонковым остеохондрозом, деформирующим спондилоартрозом.
По результатам УЗ- денситометрии: остеопения. SOS 3852, T- Score - 1. 3, Z- score - 1. 1
Доктор, проводивший КТ уверяет, что метастазов в костях нет. Угрожает мне остеопароз, рекомендует препараты кальция и препараты, предотвращающие вымывание кальция из костей. А химиотерапевт сомневается и склонен считать, что это могут быть метастазы, так как картина остеопороза не укладывается, по его мнению, в общую картину моего заболевания. Куда еще обратиться я не знаю. что вы можете сказать по результатам моего обследования? ?
Заранее спасибо. Буду благодарно за подробное мнение
# 19:37 28-02-2005 Берзой А.А., обратиться
Здравствуйте Наталья.
Отвлекитесь на минуту от "диагноза" и задайте своим врачам вопрос - "что делать, если метастаз? ". Показано применение бифосфонатов однозначно. Относительно химиотерапии - в данный момент - не уверен. Если отановиться на остеопорозе - также бифосфонаты, витамин Д.