онколог

13:47 19-03-2005 / Игорь, обратиться

Здравствуйте, доктор! В декабре прошлого года моего отца (68 лет, живет в Рязани), положили с воспалением легких в больницу. При рентгене обнаружили затемнение диаметр. 4, 5- 5 см. В январе сделали операцию (удалили половину левого легкого), после которой почти месяц не сходила отечность лица и тела – откачивали жидкость через трубки. Хотя у соседа по палате после аналог. операции эти явления исчезли через несколько дней. После выписки назначили лучевую терапию, но отец от неё отказался. В выписке значится только: периферийная плоскоклеточная (или крупно- , светло- ) карцинома верхней доли левого легкого T2 N0 Mx без метастаз. При рентгене (после операции) каких- либо затемнений не наблюдалось. Самочуствие, аппетит в целом хорошее, но иногда держится небольшая температура 37- 37, 2. Если достаточно этой информации, скажите, пожалуйста (так как от лечащих врачей – в больнице и поликлинике- добиться что- либо вразумительного тяжело): 1. Какова вероятность развития опухли снова? 2. Нужно ли было отказываться от лучетерапии? 3. От чего была так долго отечность тела после операции. 4. Существует ли альтернатива луче- и химиотерапии?
Заранее большое спасибо,
Игорь, Москва. (Март 2005)

Ответы

# 16:27 19-03-2005 И.В. Васильев(I…, обратиться
Торакальный хирург.
1) Вероятность развития опухоли вновь подсчитать сложно. При такой стадии рецидивы до 40% . 2) При N0 - эффективность лучевой терапии не доказана. 3)Отечность - это подкожное скопление воздуха - значит Ваш отец имеет эмфизематозные легкие. Эта обычное явление. 4) Альтернативы нет. Просто в данной ситуации она не обязательно.
Кроме мелкоклеточной карциномы
# 23:40 21-03-2005 Игорь, Москва (…, обратиться
Огромное спасибо за Ваш ответ!
Будем надеятся на Лучшее.
Всего Вам самого Хорошего!
Игорь.