онколог

22:51 31-03-2001 / Наташа, обратиться

Уважаемый доктор! Прошу Вас помочь мне советом по следующему вопросу. 8 декабря 2000 моей родственнице была сделана радикальная мастэктомия левой молочной железы с первичной пластикой. Гистология: инфильтративный умереннодифференцированный протоковый рак м/ ж с метастазами во все л/ у. После операции проводилась лучевая терапия и химиотерапия (сейчас второй курс, в плане до шести, по схеме CAF). Все это время из отверстия в шве вытекает лимфа, ткани на месте шва сине- красные, как бы впалые, грудь и рука сильно отекает, и, кроме того, кожа похожа на лимонную корку. Два - три раза в неделю делают перевязки, иногда с различными мазями (Левомеколь, Солкосерил, Ируксол), но они почти не помогают. Я очень обеспокоена. Может быть, врачи упускают что- то из внимания? Как долго еще может идти лимфа? В чем тут дело? Мы сами не из Москвы, как быть, посоветуйте. С уважением, Наташа

Ответы

# 18:31 02-04-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
Судя по всему речь идет о нередком осложнении хирургического лечения опухолей молочных желез - лимфоррее и лимфостазе, хотя окончательно говорить о причинах проблем можно только после очного осмотра. Если наше предположение верно, то хорошим эффектом обладает магнитотерапия. В ряде случаев, по окончании основного лечения, может потребоваться лимфодренирующая операция.