онколог

18:08 05-04-2001 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте. Моей родственнице (1963г. рождения) в марте этого года была проведена повторная операция по удалению метастаза аденокарциномы из левой височной доли. Мы боимся проводить дальнейшую лучевую терапию, чтобы ещё не ухудшить ситуацию, в то же время врачи не уверенны в эффективности химиотерапии головного мозга. Помогите пожалуйста ответить на наши вопросы, мы просто не знаем как поступить дальше и к кому обратиться за помощью.

История болезни:
Май 1997 г. - резекция верхней доли левого легкого. При исследовании гистологических препаратов обнаружена картина высокодифференцированной аденокарциномы с мелкими участками плоскоклеточной метаплазии.
30 марта 1999 г. - произведена операция - субтотальное удаление внутримозговой опухоли левой височной доли. Гистологическое заключение - метастаз аденокарциномы с микрофокусами нейроэндокринной дифференцировки.
После операции проведена лучевая терапия головного мозга с очаговой дозой 59 Гр.
5 июня 2000 г. - Рецидив опухоли головного мозга. Произведена операция - удаление метастаза аденокарциномы из левой височной доли. После операции проведено 4 курса химиотерапии: нидран, этокозид, цисплатин.
14 марта 2001 г. - Повторный рецидив опухоли головного мозга. Произведена операция - удаление метастаза аденокарциномы из левой височной доли.

Вопросы:
1. Существуют ли в настоящее время, кроме лучевого облучения и химиотерапии, методы послеоперационного лечения головного мозга? Если существуют, то куда и к кому можно обратиться за консультацией?
2. Существуют ли способы (методы), снижающие гематоэнцефалический барьер, для того, чтобы более эффективно проводить химиотерапию?
3. В настоящее время после операции предложена химиотерапия с использованием Гемзара и Навельбина. Хотелось бы знать ваше мнение по поводу назначения этих препаратов.
4. Возможно ли в данной ситуации фитотерапевтическое лечение? Где и у кого можно получить консультацию?

Ответы

# 19:05 10-04-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
Наиболее квалифицированную консультацию Вы можете получить в отделенгии нейроонкологии Института Нейрохирургии (зав. отд. Черекаев Василий Алексеевич) - www. nsi. ru
# 08:17 15-04-2014 тазегуль…, обратиться
здравствуйте Я из Туркменистана Сестре поставили д\з опухоль мосто- можечкового угла головного мозга сдавление ствола головного мозга признаки гидроцефалии пршли курс лечения:
карбомезапин по 1 таб №30
Mannisol 20% 100, №5 В\В кап
T.Sutrineo 5 mg 1 №5
zeloksim 2 raz В\м №10
Nemesol GM 1 tab 2raz № 10
что делать подскажите
Senepres 30mg 1tab 1 raz №10
Albinum 10% 100,0 № 5 в\в кап
Rosin 1 g 1 raz в\м №6
снимки MRT
помогите жду ответа