онколог

14:48 15-06-2005 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! У меня в 2000 году в возрасте 28 лет обнаружили рак мол. железы. Первоначально предполагалось, что 1 стадия, т. к. опухоль была до 1 см. и подмышечные лимфоузлы не визуализировались на УЗИ. Поэтому, учитывая молодой возраст, была проведена секторальная мастэктомия с пластикой собственными тканями. Потом в ходе гистологического исследования выяснилось, что один подмышечный лимфоузел всё- таки был поражен. Я так понимаю, что это стадия 2а. Была проведено облучение и профилактическая химиотерапия (фторурацил и циклофосфан).
Месяц назад, т. е. через 5 лет в резицированной МЖ в послеоперационном рубце появилась опять опухоль (размер до 1 см)- рецидив. Рентген лёгких и УЗИ брюшной полости показал, что вроде бы всё чисто. На этот раз мне провели радикальную мастэктомию, Гистология: инфильтрация протоков п/ о рубца. Расспрашиваю врачей, насколько на этот раз всё опасно, все молчат или отшучиваются. Стадия, говорят, та же, что и была. Назначили 6 курсов новой химиотерапии (с доксирубицином), говорят - опять профилактически. Облучать, сказали, не будут. Извините, что так многословна, но я места не нахожу от волнения. Есть у меня шанс выбраться из всего этого? Опухоль исследовали на эстроген (+ ), и прогестерон (+ +). Сказали, что после химии года 2 придётся принимать тамоксифен. Это нужно? Надо ли обследовать на НЕR2neu? Что это даст?
В чем причина рецидива? Насколько он опаснее первоначальной опухоли? Может я неправильно себя вела эти 5 лет? Я занималась немного спортом - плавание, коньки, 3 раза ездила на море (от солнца пряталась), в последний год изредка посещала сауну. Может причина в моей работе - она связана с компъютером?
Если бы 5 лет назад удалили всю грудь, сейчас бы ничего не было?

Ответы

# 16:25 15-06-2005 Аноним, обратиться
Обратитесь на www. onkoforum. ru там есть замечательный женский клуб прошедших через ЭТО и врачи консультанты: )
# 04:51 22-06-2005 Оксана, обратиться
Если хотите знать, как излечить рак любого вида , в т. ч. рак молочной железы, то знайте - у человечества давно есть средство от излечения рака, только его не практикуют врачи и применение этого средства, подрывает финансовую мощь фармацевтических компаний и веру в эскулапов. Если нужна помощь вам или кому- то, то мой майл aleksey69@inbox. ru или тлф 8 911 600 34 80 Алексей
# 19:45 28-09-2010 Тамара, обратиться
Добрый день уважаемые!
Прошу Вашей помощи.
Проведена операции по удалению новообразования в головном мозге. По заключению гистологии- гликосоркома.
Можно ли принимать витамины и какие?
# 19:25 22-06-2011 Мамедова Таня…, обратиться
Мне 65 лет. 1,5 года назад перенесла операцию по поводу РМЖ (частичная резекция), курс лучевой терапии. Опухоль была эстроген-зависимая - 55%. Назначили тамоксифен - 5 лет. Потом посоветовали перейти на фарестон, вроде бы, он лучше очищен, правда, намного дороже. Иммунитет очень ослаблен. Врач-терапевт посоветовала пить фарестон циклами - 20 дней, 10 дней перерыв. Вопрос: чем фарестон лучше тамоксифена и можно ли пить его такими цилами?
# 16:14 24-06-2011 Светлана…, обратиться
Оксана, 1) наличие местного рецидива не ухудшает прогноз заболевания (по данным многочисленных клинических исследований!) 2) определять Her2neo необходимо, так как при "+++" проводится дополнительное лекарственное лечение 3) прием тамоксифена необходим, так как опухоль гормонозависимая и он снижает риск возврата болезни. Однако если вам не удаляли яичники и менструальная функция сохранена вам необходима смена препарата на аримидекс или фемару (Онколог)