онколог

08:56 11-07-2005 / Аля, обратиться

Добрый день!
У моего папы рак прямой кишки. Врач сказал, что, в любом случае, будут выводить кишечник в бок (не знаю, как это правильно, с медицинской точки зрения, называется). Пока папа категорически отказывается от подобной операции. Подскажите, пожалуйста, делают ли искусственную прямую кишку, которая будет функционировать, как обычная (где- то об этом слышала). Если делают, то где можно почерпнуть информацию об этом.
Заранее спасибо,
с уважением, Аля

Ответы

# 09:11 11-07-2005 Елена (И.Б. 545…, обратиться
Аля, здравствуйте.
Кишка в боку , это называется колостома. Накладывать ее или нет решает доктор (от раположения опухоли). Уговорите папу не отказываться от операции. В этом нет ничего страшного, очень много людей живут с колостомой, самое главное, что опухоль будет удалена. Бывают случаи, что иногда делают повторную операцию и кишку возвращают на место, но наверное для этого должны быть какие определенные показания. .Аля, если будут вопросы как ухвживать за колостомой, то спрашивайте ( у мамы колостома была 3 года, к сожалению после операции мама прожила 3 года), так что не тяните.
# 10:25 11-07-2005 Аля, обратиться
Елена, спасибо за ответ.
Папа у нас всю жизнь был очень самостоятельным человеком, старающимся не зависеть даже от родных людей. Поэтому для него это настоящая трагедия. Думаю, что повторная операция, по возвращению кишки на место, невозможна, так как собираются вырезать кусок кишки вместе с опухолью. К тому же папе уже почти 70 лет, и за последние годы он очень сдал.
Пока вопросов по уходу нет, но, в любом случае, огромное спасибо за Ваше предложение. Единственно, что меня интересует, очень ли это тяжело, как для родных, так и для прооперированного.
И надеюсь, все- таки узнать, есть ли операции, когда в таких случаях вставляют искусственную прямую кишку, и есть возможность продолжать жить также, как и до операции.
Заранее спасибо.
# 12:27 11-07-2005 Елена (И.Б. 545…, обратиться
Милая, Аля. Морально это очень тяжело для родственников , наверно и для больного тоже, но поверь мне это не так тяжело как потерять близкого, поэтому соглашайтесь на все, что предлагают врачи и сами ищите народные средства. Сначало будет папе тяжело, потом привыкнет, первое время я маме сама ухаживала за колостомой, когда маму оперировали я лежала с ней в больнице, ухаживала за ней и девчата мед. сестры меня научили. В нашей ситуации было полегче: мама женщина, а мы дочки. Но в любом случае Вам надо будет набраться сил и терпения. Господи, как тяжело писать. У Вас начилась борьба между жизнью и смертья. Аля, может я пишу слишком жестко, но это так. Лично мы маме напрямую так и не сказали, что у нее рак, мы говорили, что у нее полип прямой кишки, так было легче и ей и нам. Еще один плюс у вас, я так думаю, что ваш папа пенсионер, то есть он будет бюльшую чать времени находится дома и будет испытывать меньшие неудобства, т. к. стул очень тяжело отрегилировать, да и газы отходят не произвольно. Аля, но опять повроряю, это все еренда, подддерживайте папк как только можете. Перед операцией проведи по максиммуму облучение, что бы уменьшить прощать опухоли, а после операции обязательно химия, я так думаю, что курсов 5, препаратами: кселода и капмто.
Аля мне так хочется Вам помочь, боритесь не здавайтесь. Пишите мне по почте: lena@asbest. kz
Удачи.
# 12:59 11-07-2005 Аля, обратиться
Елены, большое спасибо за Ваши ответы.
Если честно, у нас папа тоже ничего не знает, и думает, что у него полип, что полип удалят и все будет в порядке. Врач тоже самое папе говорит. Но, зная, характер, несложно предположить его реакцию. Насколько я понимаю, другого выхода нет. Пытаюсь найти в инете, что- нибудь про искусственную кишку взамен обычной и ничего не нахожу.
Спасибо за Ваши ответы и за предоставленную возможность писать на e- mail. Если все- таки будет операция, то, думаю, что придется обратиться, так как опыта никакого нет (слава Богу! ).
А у Вас не вставал вопрос - рассказать или не рассказать, дать право выбора больному или же самим вместе с врачами принимать решение. Вы сами пишете, что начинается борьба между жизнь и смертью, так может быть дать возможность больному выбирать самому.
Почему- то возникла такая мысль и не знаю, как более правильно по отношению к больному (если пытаться рассматривать ситуацию с точки зрения папы).
Поджскажите.
С уважением.
# 14:57 11-07-2005 Аноним, обратиться
Уважаемая Аля! Если предлагают операцию, то нужно соглашаться обязательно. .. Это хоть как- то даст возможность если не вылечить, то продлить жизнь. Если не оперировать, то отец может умереть не от самой опухоли, а от кишечной непроходимости. Здесь, на этом сайте на конференции проктолог обитает Пересада Игорь Валерьевич. Он хирург- проктолог и специализируется как раз на этих вопросах . .. Очень рекомендую обратится к нему. ..
# 15:15 11-07-2005 Рабаев Г.Г., обратиться
Нет смысла затягивть время до начала лечения, может оказаться и операцию делать поздно.
# 17:29 11-07-2005 Лариса, обратиться
Аля, может быть не совсем удобно, но все- таки, попробуйте предложить врачу деньги. Моя мама тоже перенесла подобную операцию полгода назад. Ее врач сам предложил мне заплатить ему N- ую сумму, с оговоркой : "если будет возможность оставить кишку на месте". Деньги он взял после операции, все прошло нормально, даже дренаж сняли на следующий день. Желаю Вам удачи.
# 17:58 11-07-2005 Аля, обратиться
Огромное всем спасибо за Ваши советы. Насчет денег - даже и не знаю, так как лечит врач по рекомендации (знакомству). К сожалению, так и не нашла в инете информацию об искусственной кишке.
Спасибо еще раз,
Аля.
# 13:26 12-07-2005 Оксана, обратиться
Моему папе сделали эту операцию без спроса. у него появилась непроходимость и следовательно угроза жизни. он шёл на операцию что бы убрать этот очаг боли. и мне страшно представить, что он чувствует. он ведь совсем не был готов к этому. он думает что врачу просто лень было париться лишних пару часов. Мой папа тоже так и не знает свой диагноз. но я думаю что догадывается. я всё это пишу , наверно что бы поделиться горем. всё это очень тяжело. мама всё время плачет. Пусть силы будут с нами со всеми, и нам всем повезёт и счастливый билет нам всё таки выпадет.
# 13:59 12-07-2005 Аля, обратиться
Ну хоть какой- нибудь выход есть, кроме как колостомы. Делают же искусственные сосуды, так может быть делают и искусственную прямую кишку?
Если есть у кого- нибудь информация, поделитесь, пожалуйста.
Спасибо!
# 15:38 12-07-2005 Таисия, обратиться
Аля, не расстраивайтесь заранее, у меня в прошлом году была подобная операция (удалили 40 см кишечника) планировали тоже вывести кишку наружу, но все обошлось (оказалось что у меня кишечник длиннее). Самое главное что врачи не отказываются от вас и берутся делать операцию.
Удачи и здоровья : )
# 17:25 12-07-2005 Аля, обратиться
Попробуем поговорить с врачом, может быть есть возможность так сделать.
На следующей неделе планируется операция (если общее состояние позволит делать операцию).
С уважением, Аля.
# 20:44 18-04-2012 Александр…, обратиться
У меня диагноз внеорганная опухаль малого таза. После операции по удалению опухали повредили мочевой его зашили моей кишкой, а прямая кишка была слишком тонкая из за опухали. После прошол шесть курсов химии теропии, сделал ямрт там покозало опять маленькое образование в институте онкологии и радиологии сказали что химию теперь бестолку,надо удолять но проетом могут удолить кишки и мочевой и костную ткань я попросил еше походить два три месяца пока доки готовлю на инвалидность, после опять сниму ямрт. Что мне делать???
# 16:32 10-04-2013 Татьяна., обратиться
Добрый день.Моему папе 5 лет назад сделали операцию злокачественная опухоль на тонкой кишке все эти годы все было хорошо он все делал по дому сам.Но сегодня он резко почувствовал боль в правом боку.Головокружение низкое давления не хватка воздуха головная боль.Вызвали врача он нам сказал у моего папы пошли метастазы.Что нам делать я боюсь что это конец помогите подскажите как продлить ему жизнь хотя бы на немного или хотя бы облегчить его страдание.Я не могу на него смотреть на его страдание.Подскажите с метастазами долго человек может прожить.