онколог

10:12 04-08-2005 / Андрей, обратиться

Здравствуйте.
У мамы (54 года) выявили рак прямой кишки и, по словам доктора, "задета печень". До этого, в процесе обследования выявлены полипы, подозрение на гастрит, лямблиоз, плохин анализы крови на СОЭ. На основании анализов выписан курс химеотерапии.
Вопросы:
1. Насколько правильно начинать с химиотерапии а не с оперативного удаления полипов?
2. Насколько правильно начинать с химиотерапии, а не с лечения гастрита, лямблиоза и прочего улучшения деятельности ЖКТ?
3. Насколько эффективна химиотерапия и какие могут быть варианты лечения и развития событий?

Ответы

# 13:11 04-08-2005 Неврач, обратиться
А что, операцию вам не делали? На основании чего "выявили" рак?
# 19:13 04-08-2005 Дмитрий, обратиться
Андрей, задайте свои вопросы еще и у Козлова Д. В. http: / / onco. debryansk. ru/ popul. shtml (пробелы удалите). Походите по сайту, кроме FAQ есть онлайновые консультации. Возможно, для Вас многое прояснится. P. S. Для НеВрача: близкий мне человек в свое время получил диагноз злокачественного образования прямой кишки до операции, это вполне возможно, сударыня.
# 04:52 05-08-2005 Андрей, обратиться
Спасибо ответившим.
Операцию не делали. По результатам анализов поставлен диагноз. Вообще говоря, странное ощущение - этот огкоцентр - как обычная поликлиника, с таким же сервисом. Назначили химиотерапию - курсы по 5 дней, после каждого курса - снова анализы сдавать. Т. Е. типа попробуем сначала так, а там видно будет. ..
# 11:47 05-08-2005 Неврач, обратиться
А операция хоть планируется или уже объявили "приговор"?
# 13:12 05-08-2005 Адрей, обратиться
Вообще ничего не понятно. Окончательно анализы и выводы были сделаны позавчера. Выглядело это так - она приехала в областной центр, записалась на прием в регистратуре, там ее послали по врачам, провели быстро дополнительный анализ, потом сказали приезжайте завтра за препаратами, будем делать химиотерапию. Сделаете один курс (5 дней), приедете посмотрим что получилось. Все. Один из врачей еще удивился - мол, чего это ко мне послали, может сначала надо хирургическое вмешательство?
Ничего я не понимаю, что за базар- вокзал. Я сегодня домой только приеду, смогу посмотреть документы и толком выяснить, как это все было.
Так что вот.
То что сразу назначили "пробную" химиотерапию, хороший признак? или плохой? Или как?
# 13:55 05-08-2005 Дмитрий, обратиться
Андрей, похоже в этой конференции врачи в отпуске. На сайте Козлова Д. В. врачей больше, там отвечают и сейчас. Ситуация с "уровнем сервиса" знакома, попробуйте пока не обращать внимания. Уровень компетентности врача важнее (хотя, у хамов я бы не лечился). С врачами в больнице навряд ли удастся поговорить спокойно, обычно всё на бегу, но постарайтесь выяснить максимум информации: локализация опухоли (отдел кишки, в вашем случае), что имеют ввиду, говоря о "задетой печени"? Кстати, для постановки диагноза канцер прямой кишки необходимы были исследования: колоноскопия со взятием проб тканей или хотя бы ирригоскопия (рентгеновское исследование). О печени вполне могли говорить после УЗИ. Химию могли назначить для приведения больного в операбельное состояние. Кстати, каким препаратом будет проводится (фторурацил, вероятно)? В общем, Андрей, повторюсь: зайдите к Козлову. И вопросов у Вас станет меньше, и сами вопросы будут звучать по- другому. Ответы специалистов во много раз ценнее моих.
# 14:17 05-08-2005 Наталья (И.Б. 6…, обратиться
У моей тети был рак (опухолт) кишечника, в течении года перенесла 3 операции. Часть кишечника вырезали, остатки скрепили. Ей 58. Сейчас с ней все хорошо. Есть новая китайская фирма, держащая потент на новые разработки лекарств. Людей которых я встретила, утверждали, что избавились от многих болячек, в том числе был среди них и мужчина с 5 степенью рака, только чего конкретно не знаю. Лекарства некоторые дорогие, некоторые нет. Купить и узнать можно только у них. У них можно сделать обследование профессиональное примерно это будет стоить1200.
Мой парень туда только недавно сходил. Находится это на м. Димамо. А точнее сказать пока не могу, я там не была.
# 14:31 05-08-2005 Дмитрий, обратиться
Наталья, пожалуйста, осторожнее с советами, даже если делаете их от чистого сердца! Во- первых, поведение опухолей одного происхождения в кишечнике и прямой кишке РАЗНОЕ! Во- вторых, 5- й степени рака НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Наличе новых разработок, особенно китайского происхождения, оставлю без комментария. Однако Вашей тёте, помогли врачи, работающие в области традиционной медицины, не так ли?
# 15:52 06-08-2005 Дмитрий Геннадь…, обратиться
В 54года жизнь продолжается, даже если "задета" печень. А рак прямой кишки может кончится кишечной непроходимостью в конечном итоге и придется выводить колостому. Проблема на самом деле большая. Надо смотреть человека и все обследования, что сделали. Но операция показана в любом случае - она улучшит качество жизни. Мой раб тел в КБ УД Президента РФ 167- 4050
# 09:02 08-08-2005 Андрей, обратиться
Спасибо всем ответившим.
По поводу анализов. Были проведены и ирригоскопия, и колоноскопия. Проведены гистологические исследования. Это все по месту жительства. В областном онкоцентре эти результаты посмотрели, дополнительно проверили гистологические анализы (образцы на стеклышках с собой давали)и сделали вот такой вот вывод. Направили на химиотерапию в местную клинику. Сейчас там мест нет, проблема - отложили до 22 числа. В Екатеринбурге тоже очередь.
Спасибо за телефоны, но до Москвы добираться далеко, может в Екб кто- то что- то посоветует?

У Козлова, кстати, он- лайн форма для вопросов не работает. На письмо пока что нет ответа. ..
# 09:42 08-08-2005 Андрей, обратиться
Дополнительно. Причина назначения именно курса химиотерапии в первую очередь доктором была обусловлена тем, что "задета печень". Мол, если бы только кишечник, то начали бы с операции. Прокомментируйте, плиз.
# 09:47 08-08-2005 Андрей, обратиться
Еще. Назначены препараты Фтолурацил- ЛЭНС и Лейковорин- ЛЭНС. Курс пять дней, ежедневно.