онколог

00:00 02-02-2006 / Артур, обратиться

Здравствуйте!
Ситуация такова. На шее увеличены лимфоузлы, один слева, другой справа, 4- 5 мм, твердые, но не абсолютно, недавно стал прощупываться еще один справа, безболезненные, при этом под челюстью ближе к углам еще и припухшие ну или просто увеличенные "желёзки", как их назвал терапевт. У меня точно есть кариес (месяц назад был у стоматолога). Как мне дейстовать? Терапевт обследования не назначил. ..

Ответы

# 14:31 02-02-2006 А.Р., обратиться
Здравствуйте, Артур! Да, действительно кариес и другие инфекционные заболевания полости рта могут вызвать увеличение подчелюстных и шейных л/ у, однако эти же изменения могут быть и невоспалительного характера. Поэтому Вам следует действовать следующим образом: 1) Посетить стоматолога и произвести санацию ротовой полости; 2) Обратитесь к хирургу, который сможет осмотрев Вас, определиться с тактикой (либо назначит противовоспалительное лечение, с обязательным контролем состояния лимфоузлов 1 раз в неделю, либо предложит, для перестраховки, произвести пункционную биопсию увеличенного лимфоузла (не бойтесь - это не больно)). Во всяком случае, эту проблему необходимо решать. Молодец, что следите за своим здоровьем. Будьте Здравы.