онколог

16:08 21-05-2001 / Вероника…, обратиться

Здравствуйте доктор!
У меня есть подозрительная родинка, которую хотелось бы удалить. Мой врач онколог- дерматолог советует удалять родинку лазером(с последующим гистологическим исследованием). Но я так же слышала об удалении родинок с помощью жидкого азота. Какой метод на Ваш взгляд наиболее безопасен или, если можно так выразиться, деликатен?

Ответы

# 22:56 21-05-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
Если есть необходимость в тщательном гистологическом исследовании, то показано удаление образования скальпелем. Если, по данным осмотра такой необходимости нет, то подойдет любой метод - криодеструкция (жидкий азот), выпаривание лазером, радиоволновое удаление (кстати компромис - и "деликатно" и материал для гистологии остается неплохой), химическая коагуляция (Солкодерм, Кондиллин. .. ).