онколог

15:06 13-07-2006 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! Родственнику поставили диагноз: бластома предстательной железы (аденок- нома) Т3- Н1Мч (регионарные лимфоузлы). При этом назначили лечение женскими гормонами. Возникает вопрос, будет ли лучевое лечение или химиотерапия. Или это уже слишком поздно? Заранее спасибо.

Ответы

# 19:17 13-07-2006 Sfayrat, обратиться
Здравствуйте!
Возраст родственника? Уровень ПСА исходный?
Что делали в плане исследования отдаленных метастазов? И что именно он принимает?
Вообще, скорее всего, в данном случае действительно речь о гормональной терапии.
Вариант - билатеральная орхиэктомия (удаление яичек) и постоянный прием антиандрогенов. В случае резистентности опухоли к гормональному лечению можно провести курс лучевой терапии.
Химиотерапия при раке простаты просто неэффективна.