онколог

10:19 15-08-2006 / Al, обратиться

Добрый день! У матери была операция (рак молочной железы), с облучением и химиотерапией. Сейчас вот замучил остеохондроз. Так как стандартные методы лечения ей противопоказаны, то врач- невролог посоветовал аппликатор Ляпко. Но то, что я про него прочитал, вызывает большие сомнения. В частности он противопоказан всем, кому противопоказан массаж. А после такой операции вроде бы массаж не рекомендован. В общем, буду благодарен за разъяснения по поводу аппликатора Ляпко, ну и, может быть, еще какие- то советы - чем же можно лечить остеохондроз позвоночника после онкологических операций. Спасибо.

Ответы

# 13:29 15-08-2006 **, обратиться
А остеохондроз ли это? Вы делали рентген позвоночника? Даже если это и остеохонроз - нельзя применять никакие аппликаторы по избежание прогрессирования заболевания.
# 13:50 15-08-2006 Al, обратиться
Да, рентген позвоночника недавно сделали. А также плановые УЗИ/ рентгены других органов. Это именно остеохондроз. И неврологи (два) всю онкологическую историю видят, стандартных средств не назначают, а вот про Ляпко - говорят, что вполне можно пользоваться.
# 18:23 15-08-2006 Рабаев Г.Г., обратиться
Я бы не рекомендовал. Для обсуждения возможных рекомендаций Вам необходимо передать в конференцию подробный текст протокола рентгенологического исследования.
# 05:36 16-08-2006 Al, обратиться
Большое спасибо за ответ. Не очень понял про протокол - передать сюда, в эту конференцию? Вот он, на всякий случай (если все правильно расшифоровал).

Рентген Д- отдела в двух позициях.

Снижена высота межпозвоночных дисков L1- L3, L4- L5 - Si: субхондральный остеосклероз, выражены краевые разрастания по передней поверхности тел позвонков L2- L5. Начинающийся спондилез справа Д4.

Заключение: остеохондроз L отдела позвоночиника II- III степени.
# 08:13 16-08-2006 Берзой А.А., обратиться
Вместо рентгенографии надо сделать сканирование костей скелета, а возможно и компьютерную томографию.
При отсутствии данных са метастазы - можно лечить практически всеми методами.