онколог

10:04 15-09-2006 / Юрий, обратиться

Здравствуйте, доктор! У моей жены (47 лет) после сильного ушиба груди 5- и летней давности образовалось уплотнение в правой молочной железе. Оно не росло, размер- около 1см в диаметре. Месяц назад она была на диспансеризации и хирург обратила внимание на лимфаденит в области подмышек (пара узлов). Взяли пробу из лимфоузлов, затем биопсию. Оказался рак груди T2N2M0. Метастазов в отдаленные органы нет, скенирование костей чистое, УЗИ ничего не выявило в др. органах и лимфоузлах брюшной полости. Анализ на онкомаркеры показал результат в пределах допустимой нормы для женщин до наступления менопаузы. (У нее она не наступила еще. ) Назначили химиотерапию CAF. Сначала амбулаторно, но она попросила госпитализации в 62 ГКБ в Красногорске. Затем - операцию. Насколько велика вероятность того, что биопсия ошибочна, и это доброкачественная опухоль? Может ли она быть на фоне воспаленных регионарных лимфоузлов? Ведь прошло 5 лет (! ) и никаких симптомов и ухудшений не было, ее состояние ни в коей мере не указывало на какое- либо заболевание и вдруг такой диагноз? Стоит ли повторить биопсию? Спасибо!

Ответы

# 20:49 15-09-2006 Юрий, обратиться
в лимфоузел лезли шприцем и откачали оттуда жидкость, по которой определили, что он метастазирован. рентген позвоночника и малого таза делали - без патологии. операция не была сделана. сначала сказали химиотерапию пройти, а затем - операцию. пока не было вообще лечения. 21- ого жена ложится в больницу для химии, но слишком боюсь, что диагноз неверен и рака у нее нет, а опухоль вследствие ушиба 5- и летней давности - доброкачественная. потому и не знаем, что делать.