онколог

22:22 07-10-2006 / Светлана…, обратиться

Здравтвуйте доктор! У меня такой к вам вопрос. Мужчина 60 лет. Провели обследование. КТ органов грудной клетки (была операция в 2002 году). Исследование проведено по программе 7/ 7 мм. Состояние после в/ долевой левосторонней лобэктомии. С обеих сторон по всем легочным полям визуализируются множественные округлые мягкотканные образования от 1, 5 до 20 мм. Просветы бронхов визуализируются до субсегментарных разветвлений. Жидкости в плевральной полости не визуализируется. Визуализирутся множественные лимфоузлы всех групп, сливающихся в конгломераты, на фоне уплотненной клетчатки. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Вторичное поражение обоих легких и лимфоузлов средоточения.
Впринципе я пониманию это так, надо делать химиютерапию. Так ли это? Второй вопрос. Посоветуйте пожалуйста хорошую (денежный вопрос не стоит) клинику которая может реально помочь. Ответьте пожалуйста. Спасибо. Очень на вас надеюсь.

Ответы

# 07:16 08-10-2006 Scorceni, обратиться
любой крупный онкологический институт в Москве, Питере, Ростове. специалисты высокой квалификации могут повам помочь. в Израиль ехать не обязательно.
# 18:22 18-03-2007 Ulviyya, обратиться
Здравствуйте уважаемый Дмитрий Андреевич! Я пишу Вам из Азербайджана, города Баку. Вот уже четвёртый год как моя мама живет с опухолем в груди. Как ни странно, но мы до сих пор не знаем диагноз ее болезни. Я понимаю, что тревогу мы должны были забить в тот момент, как только она обнаружила совсем небольшую шишку на груди, но. .. . Она врач по профессии, терапевт. И как все врачи очень мнимый человек. Четыре года назад, когда ей было 51 год, у неё начался климакс, было сильное кровотечение и она решила остнаовить кровь тем, что выпила настойку крапивы. Кровь остановилась, но буквально через неделю появилась шишка на левой груди прямо над сердцем. Она была размером с горошек. Мама думала, что через некоторое время она пройдет, но прошел месяц, а шишка так и не прошла. Мама наконец- то решилась обратиться в онкодиспансер. Так как она и сама врач легко смогла попасть к главному онкологу страны Джамилю Алиеву и бывшему ёё преподавателю по онкологии. Он сказал, что надо сделать узи и пункцию. Узи мама сделала, но делать пункцию не разрешила. После узи врач посоветовал делать операцию, сказав, что шишка похожа на оброкачественную. Мама прошла регистрацию и записалась на операцию. За три дня до операции она наотрез отказалась от операции, объяснив это страхом. Сколько мы ее не уговаривали, ничего из этого не вышло. Вскоре она стала выписывать « Бабушкины рецепты» и « Наш лечебник» , короче прибегла к народной медицине. Травы, настои, компрессы и все такое. Сказать, чтобы совсем ничего, нет, помощь была, но опухоль так и не прошла. А через ровно четыре года, т. е. этим летом она перенесла сильный стресс и в результате этого опухоль увеличилась до размера с яйцо. Мы опять никак не смогли уговорить ее пойти к врачу и решиться сделать хотя бы что- то, что позволить нам узнать точный диагноз болезни. Осенью 2006- го года знакомые посоветовали одного лекаря, который занимался лечением онкологических болезней и даже добивался положительных результатов. Мама сразу решила поехать к нему. .. . Мы никак не смогли её уговорить не ехать, приводя аргументы хотя бы того, что ведь она и сама врач, как же она может так поступать с собой. Он да ей какие- то порошки, курс лечения 2 месяца с перерывами. Потом началось ужасное. .. Не знаю, что сделали эти порошки с ней, но шишка вылезла совсем наружу, вся синего цвета, как будто готова была вот- вот лопнуть. Начались боли, а потом она лопнула и стала кровоточить, а рядом образовались несколько таких же кровоточащих ранок. Сейчас грудь стала совсем маленькой, настолько она сплющилась. Все раны гноятся и кровоточат. У неё все время боли. . Мы ходили к тому же врачу, к которому она обращалась четыре года назад. Он сказал, что делать операцию поздно, уже нужна химиотерапия. Не знаю как быть, она у меня одна. Вот уже два месяца, как она даже на работу не ходит. А мне приходится работать, чтобы кормить семью, поэтому она бывает дома одна без всякой посторонней помощи. Каждый день только слезы, когда видишь как она мучается от болей. Не знаем, как быть. У нас нет опытных врачей, которым можно довериться. А насчет химиотерапии, я даже слышала случаи от самих медсестер, работающих в онкодиспансерах, что для больных, которых уже точно суждено умереть, они не делают нужных препаратов (даже если за них очень дорого платят), которые могут им облегчить жизнь и даже хоть ненамного продлить ее. Уважаемый Дмитрий Андреевич, сейчас вся надежда только на Вас, посоветуйте как нам быть. Мы уже точно решили повезти ее или в Москву или в Санкт- Петербург или же в Иран, говорят там тоже достаточно сильна развита онкология. Я засняла фото этих ран, но не знаю как прислать их Вам, здесь не было специального места для прикрепления фоток. Я сама по специальности работаю журналистом на телевидении. Подскажиет какая из больниц Москвы считается хорошей и как быстро можно попасть на консультацию к опытному врачу. Заранее благодарю Вас и очень надеюсь на Вашу быструю помощь.
С уважением Ульвия.