онколог

14:50 17-12-2006 / Вячеслав…, обратиться

Здравствуйте. Меня зовут Вячеслав. 30 лет. В августе этого года у меня появилось ощущение нехватки воздуха( не отдышки)желание сделать глубокий вдох как при ходьбе так и при отсидке. Т. е. я мог пройти очень быстрым шагом, пробежать в лёгком темпе до 4 км, испытывая при этом недостаток воздуха и желание глубоко вздохнуть, но не задыхаясь и не испытывая желания остановиться и отдышаться. Обратился в кардиоцентр, где проверил сердце- узи, кардиограмма, лёгкие- рентген и спирография. В результате обследования мне сказали, что с сердцем и лёгкими у меня всё в полном порядке. Что причина в нервах( кстати эти ощущения возникли как раз во время хорошей "нервотрёпки" на работе и дома. После этого я отдыхал на море. Но неприятные ощущения не прошли и по сей день. В начале декабря я повторно обратился к авторитетному пульмонологу, который сказал, что у меня есть небольшие отклонения от нормы( незначительный пневмосклероз в обеих нижних долях лёгких, а также уплотнёные бронхи- следствие перенесённой пневмонии в детстве, частые бронхиты и работа в запылённой атмосфере- работа в шахте). Но они не влияют на их функциональность, а причины моей проблемы он сказал искать в нервной системе- ощущения нехватки воздуха могло стать вследствии гипервентиляции и нарушенности дыхания. Посоветовал мне обратиться к психотерапевту и заняться дыхательными упрожнениями. Я купил аппарат Фролова, и уже больше 1, 5 недели им пользуюсь. Но в последние три дня я простыл( насморк, горло, небольшая температура), у меня болит в груди спереди и сзади. Ощущение нехватки воздуха усилилось до панического состояния. Сделал рентген- всё без изменений. Обратился к терапевту- тот сказал, что дыхание у меня чистое, без хрипов, обследовав спину и грудь- сказал что у меня невралгия межрёберная и остеохондроз. И сказал, что нехватка воздуха у меня всё таки нервного произхождения, а простуда эти ощущения усилила. Пожалуйста подскажите- так- ли это. Или всё- таки у меня возможно органическое заболевания, например хронический бронхит, рак и т. д.

Ответы

# 20:28 17-12-2006 Аноним, обратиться
Неспециалист: Обычно нехватка воздуха на 95 % связана с функционированием лёгких, что очень логично. Однако это вполне тянет на вегетососудистую дистонию кардиотипа, или нарушением подачи крови в головной мозг, отсюда головокружение, нехватка воздуха. Но вот с чего вы взяли, что это рак? Ну если подстраховываться, то делайте КТ лёгких и сдайте анализы на гормоны, может картизон - гормон стресса вырабатываемый надпочечниками шкалит. Это анализ в целом очень важен, и вам лучше сходить к эндокринологу и обязательно сделать КТ - лёгких, снимки лёгких ещё не факт. Удачи!