онколог

21:48 18-12-2006 / Maxx, обратиться

Здравствуйте доктор, меня беспокоит следующий впорос. У меня сегодня умер отец от онкологии. У него была мелонома, которую вырезали, но спустя несклько лет пошли метастазы по всему организму и его ничего не спасло.

Мне говорили ( но я сам ничего не читал и не консультировался у врачей ) что неизвестно от чего возникает и передается ли это по наследству или нет это заболевание. Верно ли это?

Если верно, то какая статистика заболеваний детьми больных этой страшной болезнью?

Известно ли на сегодняшний день хотя бы что нибудь по этому заболеванию. Интересует в частности как передается и отчего она появляется.

Спасибо заранее Вам.

Ответы

# 01:44 19-12-2006 Http://Www.Skin…, обратиться
Мои соболезнования! К сожалению, заранее определить, кто заболеет меланомой - невозможно. Чаще заболевают блондины со светлой кожей. "Передаваться" мутации генов не могут - они возникают. Тот, кто откроет секрет, получит Нобелевскую. Даже часто повторяемое "Не находитесь на солнце без защиты" - не главный фактор. Что важно - постоянно следить за имеющимися и вновь появляющимися "родимыми пятнами". В разделе "имя" - адрес для вас. Посмторите внимательно на меланомные пятна! Это может быть возвышающееся над кожей пятно, часто - зудящееся, иногда - с образующейся корочкой, несимметричное, с неровными краями, часто - не однородного цвета. В ранней стадии меланома не смертельна. Мой зять, заядлый яхтсмен, уже дважды удалял опухоли.