онколог

13:03 25-05-2007 / Людмила, обратиться

Уважаемые специалисты! Неужели на начальной стадии развития рака у этой болезни нет никаких симптомов. Рак невозможно чтоли определить по анализу/ глубокому/ крови. Обьясните пожалуйста. Буду очень вам благодарна. Что же должно всетаки насторожить если человек и не подозревает о наличии этого заболевания.

Ответы

# 16:40 25-05-2007 Юрий, обратиться
В большой части случаев так и есть - особенно некоторые виды рака выявляются на поздних стадиях или недостаточно рано (рак поджелудочной железы, рак печени, рак легкого и т. д. ). Некоторые раки все же диагносцируют рано, что связано с их видимой локализацией - рак кожи например. К ранним симптомам которые могут насторожить относится так называемый "синдром малых признаков" - слабость, усталось даже после отдыха, изменения настроекния, уменьшение веса тала за короткое время, отсутствие апетита. Одако опять же эти признаки неспецифичны и могут наблюдатся и при других заболеваниях. В некоторых случаях заподозрить наличие онкологического процеса в организме позволяет определение так называемых опухолевых маркеров крови - например альфа- фетопротеина, но опять же эти анализы не всегда првдивы и ненадежны для установления диагноза.