онколог

16:55 25-06-2007 / Лариса, обратиться

Здраствуйте! Моему мужу всего 23 года и он сделал томографию костей черепа. ..
Там написано: В задней черепной ямке, дорзально от червя мозжечка, отмечается расширенное субрахноидальное пространство до размеров 23* 44* 53 мм, заполненное ликвором, без чёткой границы с большой затылочной цистерной.
Патологических интрацебральных очагов в суб- , супратенториальном пространствах не выявлено. размеры и форма гипофиза не изменены. желудочковая система не расширена. Проходимость межжелудочковых отверстий и водопровода сохранена. Субарахноидальные конвекситальные щели в пределах нормы.
В базальном отделе левой верночелюстной пазухи жидкостное образование неправильной формы, размерами 18* 18* 28 мм. Пневматизация других околоносовых синусов не нарушена
Заключение: Аномалия развития субарахноидального пространства задней черепной ямки- ретроцеребеллярная арахноидальная киста. Ретенционная киста верночелюстной пазухи слева.
Что можно сделать в данном случае? Скажите насколько это серьёзно, что ожидать? Заранее благодарю

Ответы

# 00:04 26-06-2007 Аноним, обратиться
Это вопрос не к онкологу, а к нейрохирургу. нужны дополнительные исследования кровотока в образовании, после чего принимается решение, нужно ли оперировать или, если не мешает, можно не трогать.