онколог

18:28 26-06-2007 / Елена, обратиться

Год назад маме провели операцию: экстрипация матки и придатков, резекция большого сальника. Диагноз: гранулёзоклеточная опухоль левого яичника без прорастания капсулы, T1aN0M0. Наблюдается у онкогинеколога. Проведены 6 курсов ПХТ по схеме ЕР. СА- 125 в норме. Вчера сделала УЗИ печени (первый раз в жизни) обнаружили гемангиому, говорят, что невозможно установить когда она появилась, может с рождения\ , а может совсем недавно. Мама боится, что это метастазы. Скажите, легко ли отличить гемангиому от др. видов опухолей? Есть ли специфические маркеры? Каким образом можно уточнить диагноз - гемангиома, и развеять все сомнения? Заранее огромное спасибо! !!

Ответы

# 23:34 26-06-2007 Юлия Врач…, обратиться
Разве до лечения не делали УЗИ печени? Опытный узист не перепутает гемангиому с метастазом
# 13:20 27-06-2007 Елена, обратиться
Нет, до операции не делали УЗИ. Маму оперировали вообще- то по поводу миомы матки (14 недель), и во время операции доктору не понравился идин из яичников, поэтому и решили провести радикальную операцию без сохранения детородных органов. А метостазы определяются только по УЗИ?
# 20:39 27-06-2007 Юлия Врач…, обратиться
Если стоит стадия, это значит, что больная была обследована. Метостазы в печени определяются по УЗИ, можно сделать КТ
# 18:37 28-06-2007 Аноним, обратиться
по кт с контрастированием можно отличить. узи не является достоверным средством