онколог

23:28 02-07-2007 / Юлия, обратиться

Уважаемый доктор!
Мой дядя был прооперирован по поводу рака предстательной железы и прошел курс облучения (Заключение прилагаю ниже). Сейчас он боится принимать препараты (БАДы, например, "Маралон", БАД из рогов марала), укрепляющие иммунитет, т. к. все они обещают восстановление/ улучшение потенции, т. е. увеличится выработка мужских гормонов, а его опухоль - гормонозависимая. Неужели ему и на самом деле нельзя принимать ничего, укрепляющего его иммунитет по этой причине. А если все- таки можно, то какого плана?

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

МРТ – признаки образования предстательной железы. Продуктивный процесс в стенке мочевого пузыря, природа которого требует уточнения.

Рer rectum – простата увеличена в размерах. Консистенция деревянистая (за счет левой доли). Поверхность волнообразная, плотная. Контуры ровные, четкие, безболезненные при пальпации.

Основной диагноз: аденокарцинома простаты rT2 N0 M0, индекс Глиссона 5 (3+ 2). ДГТЖ артериальная гипертензия.

13. 10. 06 выполнена двухсторонняя тазовая лимфоденэктомия. При срочном гистологическом исследовании определено двухстороннее поражение тазовых л/ узлов.

Послеоперационный период протекал гладко, рана зажила первичным натяжением. Швы сняты на 8- 10 сутки. Страховые дренажи и катетер Фоля удалены на 2- е сутки.

Паталогогистологическое исследование:

1. Подвзд. и запир. л/ у слева; подвзд. и запир. л/ у справа.
В одном из синусов л/ узла обнаружены клетки аденокарционмы.

2. Рубцевая ткань с инфильтрирующим ростом аденокарциномы. В л/ узле гиперплазия лимфоидной ткани.

В удовлетворительном состоянии выписан из стационара на амбулаторное лечение с рекомендациями:

1. Наблюдение уролога, онкоуролога, кардиолога по месту жительства;
2. Лучевая терапия на область таза;
3. Продолжение гормональной депривации (Золадекс + Ондокур- депо);
4. Контроль PSA 1 раз в 3 месяца;
5. Остеоспентиография через 6 месяцев с контрольным осмотром.

Заранее спасибо,
Юлия

Ответы

# 01:08 04-07-2007 Sfayrat, обратиться
БАДы принимать - ради Бога. Только вот. .. ерунда это всё. ИМХО. и с потенцией, кстати, никак не связанная вообще.
Да и про потенцию в данном конкретном случае можно забыть - назначено гормональное лечение.
Поправлю с диагнозом - если всё так, как Вы описываете (т. е нет данных рентгенографии легких, УЗИ или МРТ печени и сцинтиграфии скелета) - то Т2а N1 Mх. Если нет отдаленных метастазов - N0.
N1 - метастазы в регионарные Л/ У.
Как понимаю, была предпринята попытка радикальной простатэктомии (удаления простаты), однако при срочном гистологическом исследовании тазовых Л/ У выявлены метастазы и простатэктомия не выполнена. Это правильно, ибо в таком случае операция смысла Гормональное лечение (Золадекс + Андрокур) надо продолжать. Контроль ПСА обязательно.
# 01:10 04-07-2007 Sfayrat, обратиться
пардон, не допечатал. .. операция смысла бы всё равно не имела.
# 12:43 28-05-2015 Алтайский край…, обратиться
Хочу узнать, где можно купить БАД "Маралон" в г. Бийске. Адрес магазина или аптеки.