онколог

09:31 07-08-2007 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! У моей мамы начались около 3х месяцев проблемы со стулом. Ходит в туалет насильно и понемножку, при этом выделяется очень много слизи. Ректоманоскопия показала: хронический атрофический проктит и хр. комбинированный геморрой. Очень боюсь, что у нее может быть рак толстой кишки. Мама говорит, что данный вид рак вылечить невозможно (только трубка наружу), поэтому не соглашается на другие обследования. Уважаемый доктор, что вы можете посоветовать? Какова вероятность рака в данном случае?

Ответы

# 17:13 07-08-2007 Света, обратиться
А что если это рак, не дай Бог, конечно? Что, лучше помереть, чем с трубкой (она называется стома)наружу ходить! Кстати, с этой трубкой люди и по 10- 15 лет живут, привыкают. Не приятно, не удобно, но жить можно. Заставьте маму обследоваться! !! ! Раз вы сюда написали, значит вам не безразлична судьба мамы! Все последние стадии рака возникают из- за невнимательности к своему организму! Чем раньше- тем лучше!
# 15:58 18-08-2007 Nn, обратиться
У нас был живой пример: женщина со стомой жила 7 лет, носила сумки, по внешнему виду ничего не скажешь. А вот моя мама не успела. Было слишком поздно. Она прошла и стому и химию. Но это была 4 стадия. Никаких признаков недомогания не было. Все случилось внезапно и неожиданно. Лучше вовремя обратиться к специалистам. Поверьте, стома - это не так уж страшно! Просто не нужно об этом думать постоянно. Следите за печенью! !! Вот, что важно! !! А стома - это ЕРУНДА! !! Лишь бы человек жил. Сейчас очень современные калоприемники, удобные в применении. В больнице № 24 на Пушкинской в Москве врачи творят чудеса. Не теряйте время! Тормозит рост опухоли препарат Тактивин. Проконсультируйтесь с врачом! Самостоятельно не применяйте!