онколог

09:09 19-09-2007 / Александр_K…, обратиться

Здравствуйте доктор.

Проживаю в городе Екатеринбурге
2 августа этого года была проведена операция по удалению аппендицита (аппендицит флегмонозный).
16 августа в нём (аппендиците) был обнаружен корцинойд.
Был отправлен на консультацию в Областной онкологический центр г. Екатеринбург, там аппендицит был направлен на иммуногистохимическое исследование, заключение:
Представленный материал был исследован как обычными гистологическими обзорными методиками (окраска гематоксилином- эозином, пикрофуксином по Ван Гизону), так и иммуногистохимическими – для выявления ряда антигенов: панцитокератинов 5/ 6/ 8/ 18 (ПЦКР, клон 5D3 + LP34), эпителиального антигена (BER- EP4), виментина (V9), хромогранина A (poly), протеина S100 (poly), Ki67(MM1).
В стенке червеобразного отростка определяются участвки флегномы и множественные гнезда их относительно мономорфных округлых клеток средних размеров, распологающихся приемущественно в слизистой оболочке и подслизистой основе: единичные гнезда – в мышечной оболочке. Опухолевые клетки экспрессируют ПЦКР, эпителиальный антиген Ber- EP4, хромогранин A, и не экспрессируют виментин, протеин S100. Митотическая активность не выражена. Маркер проферативной активности Ki67 выявлен лишь у единичных на весь срез опухолевых клеток. Заключение: Карцинойд.
Онкомаркеры:
CEA- 1. 8
CA19. 9- 14. 5
ЛДГ- 244 (250- 450)
AFP- 1. 24
XГЧ- 0
УЗИ брюшной полости (16. 08. онкоцентр)
Печень однородная, нормальной эхогенности. Без очагов патологии. Желчный пузырь неправильной формы с однородным содержимым, полип до 3 мм. V. Portae- 15 мм, холедок – 6мм. ВПЖП не расширены.
Поджелудочная железа обычной формы и размеров, гиперэхогенная. Контур ровный.
Правая почка умеренно гипоплазирована 95* 45* 17, опущена, ЧЛС расширенна гипертрофированной колонкой Бертини. Левая 120* 50* 19, без особенностей.
Селезёнка S= 56 кв. см. , неоднородная. Множество гипоэхогенных участков без чётких контуров. Патологически изменённых лимфоузлов вдоль магистральных сосудов не выявлено.
Эзофагогастродуоденоскопия
Пищевод свободно проходим, слизистая не изменена, кардия нормальная. Желудок обычной формы. Натощак в желудке прозрачный секрет. Перестальтика активная. Складки эластичные утолщены. Слизистая ровная эластичная, мелкозернистая, дефектов нет, Привратник функционирует нормально. ВД И ДПК не изменены- умеренно выраженный гиперпластический гастрит.
УЗИ брюшной полости (6. 09. онкоцентр)
Всё тоже кроме селёзёнка S= 77 кв. см. , паренхима так же неоднородная , однако гипоэхогенные участки выражены меньше.
Всё мне дают справку что всё нормально – операция не требуется, иди домой.
Направляют в Первую областную к гематологам.
Первая областная:
Анализ крови: лейк- 6. 7, эритр- 6. 16, гемог - 189 (всегда был такой 170- 180), трмб- 208, рег- 2% , СОЭ- 3, эоз- 1, пал- 1, с/ ро- 64, лим 23, мон- 11.
Биохимия АЛТ- 30, ACT- 23, билирубин - 4. 95, глюкоза - 4. 55, мочевая кислота – 433, мочевина – 5. 02, ЛДГ- 160, об. белок 78. 5.
УЗИ брюшной полости: контур печени чёткий ровный, эхоструктура – однородна, 128* 72, в левой доли печени гиперэхогенное образование (гемангиома).
Желчный пузырь 71* 25, форма овальная, состояние стенок плотность повышена, содержимое гомогенное, есть полип 6 мм, холедок не расширен, поджелудочная железа ровная чёткая 23* 14* 19, плотность обычная.
Селезёнка овальная ровная S= 54, эхоструктура неоднородная, с гиперэхогенными участками.
Почки то же что и в онкоцентре.
ЛОР нашёл хр. Тонзиллит, комплексная форма.
Уролог Аномалия развития почки - поясничная дистония, хр. пиелонифрит латентное течение (подтверждено снимками урографии).

Ну вот пока и всё.

Беспокоит следующее: сразу оговорюсь переживал сильно, терял аппетит, и всё такое.

Через 2 недели после операции началась тахикардия (может потому, что был местный наркоз, да ещё при операции сожгли попу, ожог первой степени).
Стал замечать приливы крови к лицу, что то стало происходить с лимфоузлами головы и шеи, немного стали болеть уши, и плечо. Потом начали болеть суставы рук и ног не много, но вроде счал прошли, хотя иногда опять болят, но не так. По ночам очень урчит живот, стул как сказать средний, то есть не жидкий не твёрдый. Температура выше 36. 7 не поднималась, но в течении дня замечаю чувство усталость клонит ко сну примерно в 15 00 – 16 00, хотя раньше такого не было. Сейчас по утрам стала болеть спина в районе почек, поболит как встанешь походишь через 2 часа проходит.

Доктор что со мной в онкоцентре меня не принимают уже, что делать! !!

Ответы

# 00:20 20-09-2007 Scorceni, обратиться
много много ненужных исследований. карциноид доброкачественный чего волнуетесь то? зачем онкомарекры то? АФП? ?? ну бред какой то! !!
# 07:17 20-09-2007 Аноним, обратиться
КАРЦИНОИД (карциноидный синдром) - редко встречающаяся потенциально- злокачественная гормонально- активная опухоль, происходящая из аргентофильных клеток. Преимущественная локализация этой опухали - в червеообразном отростке, реже в подвздошной, толстой (особенно прямой) кишке, еще реже - в желудке, желчном пузыре, поджелудочной железе; исключительно редко возникает в бронхах, яичнике и других органах.

Этиология карциноида, как и других опухолей, пока неясна. Происхождение многих симптомов заболевания обусловлено гормональной активностью опухоли. Доказано значительное выделение клетками опухоли серотонина, лизилбрадикинина и брадикинина, гистамина, простагландинов.

Симптомы, течение карциноида складываются из местных симптомов, обусловленных самой опухолью, и так называемого карциноидного синдрома, обусловленного ее гормональной активностью. Местные проявления - это локальная болезненность; нередко отмечаются признаки, напоминающие острый или хронический аппендицит (при наиболее частой локализации опухоли в червеобразном отростке) или симптомы кишечной непроходимости, кишечного кровотечения (при локализации в тонкой или толстой кишке), боль при дефекации и выделение с калом алой крови (при карциноиде прямой кишки), похудание, анемизация. Карциноидный синдром включает своеобразные вазомоторные реакции, приступы бронхоспазма, гиперперистальтики желудочно- кишечного тракта, характерные изменения кожи, поражения сердца и легочной артерии. В выраженной форме он наблюдается не у всех больных, чаще - при метастазах опухоли в печень и другие органы, особенно множественные. Наиболее характерным проявлением карциноидного синдрома является внезапное кратковременное покраснение кожи лица, верхней половины туловища, сопровождающееся общей слабостью, ощущением жара, тахикардией, гипотензией, иногда слезотечением, насморком, бронхоспазмом, тошнотой и рвотой, поносом и схваткообразной болью в животе. Приступы продолжаются от нескольких секунд до 10 мин, в течение дня они могут повторяться многократно. С течением времени гиперемия кожи может стать постоянной и обычно сочетается с цианозом, возникает гиперкератоз и гиперпигментация кожи пеллагроидного типа. Часто у больных определяется недостаточность трехстворчатого клапана сердца и стеноз устья легочной артерии (реже другие пороки сердца), недостаточность кровообращения.

Лабораторное исследование в подавляющем большинстве случаев показывает повышенное содержание в крови 5- гид- рокситриптамина (до 0, 1- 0, 3 мкг/ мл) и в моче- конечного продукта его превращения - 5- гидроксиндолуксусной кислоты (свыше 100 мг/ сут). При рентгенологическом исследовании опухоль выявить трудно из- за ее небольших размеров и эксцентрического роста. Особенностью опухоли является медленный рост и сравнительно редкое метастазирование, вследствие чего средняя продолжительность жизни больных составляет 4- 8 лет и более. Наиболее часто метастаз обнаруживают в регионарных лимфатических узлах печени. Смерть может наступить от множественных ме- тастазов и кахексии, сердечной недостаточности, кишечной непроходимости.

Лечение хирургическое (радикальное удаление опухоли и метастазов). Симптоматическая терапия заключается в назначении блокаторов альфа- и бета- адренергических рецепторов (анаприлин, фентоламин и др. ), менее эффективны кортико- стероиды, аминазин и антигистаминные препараты.
# 03:18 06-06-2010 Валентина…, обратиться
Коллеги, у моего мужа след. анализы крови показали. что Хромогранин (без индикации типа) 154 U/ml. При этом ПСА - в норме - 0.68. НоАСЕ меньше 3.0 и NSE 19.8 mg/l. Лейкоцитен немного повышены - 10.66. Hypo.ery - очень высокие (?) 11.1 (норма (?) 0-2). Что такая комбинация может означать? Какой врач нужен. Эти анализы получили на днях от врача "желудочника", с диагнозом "до 100 лет" - другие параметры практически нормальные. Очень Вам будем благодарны.