онколог

21:40 17-08-2001 / Борис, обратиться

Помогите советом!
У моей жены, 54г. , наблюдаются выраженные сильные боли в шейном отделе. Краткая история болезни: 1984г. - онкологическое заболевание молочной железы, 1985г. - онкология костей таза (по настоящее время с учёта не снята). Август 2000г. - подозрение на переохлаждение от кондиционера, в результате - воспаление в шейном отделе, ds: шейный остеохондроз. Проведено лечение диклофенаком. В последующее время возникли сильные пульсирующие боли в затылке. Была проведена магнитно- резонансная терапия, результат: Дегенеративные изменения в С2- С7 межпозвонковых дисков. Задние протрузии дисков на 1, 1- 1, 2мм с утолщением задней продольной связки. Остеофиты передних и задних углов тел позвонков, заключение: Задние протрузии С4- С5, С6- С7 дисков. Спондилез (Все снимки у нас на руках). Учитывая наличие онкологии в истории болезни, физиотерапию невропатолог назначать не стал. Предложили делать точечный массаж, ряд физических упражнений и таблетки Кавинтон. После проведения процедур наступило небольшое улучшение. В июле 2001г. с наступлением сильной жары произошёл рецидив – сильное обострение болей в шейном отделе. Снова обратились к невропатологу, были выписаны: Траумель, мазь и таблетки, Сирдолуд. Ничего не помогло. На фоне прогрессирующих болей мы решили начать инъекции Диклофенака. Частично помогло. 1. 08. 2001г. при наклоне головы произошел щелчок в шейном отделе, боли резко усилились с сильных до очень сильных. Подозреваем грыжу межпозвоночного диска шейного отдела. Убедительная просьба посоветовать, что же нам делать в данной ситуации – физиотерапию, мануальную, электрофорез – нельзя (сказали, что при онкологии любое физиотерапевтическое нагревание может вызвать рецидив), а что же остаётся? Колоться постоянно Диклофенаком – от него в крови накапливается избыточная концентрация лития…
В конце концов нас госпитализировали в 83- ю КБ в неврологическое отделение с подозрением на грыжу диска позвонка шейного отдела. После проведенных с 10. 08 по 15. 08. 2001 г. многочисленных исследованиё: МРТ, УЗИ, изотопное исследование был вынесен вердикт: матастаз в шейном отделе позвоночника. Из того, что мне сказал лечащий врач я понял только то, что опухоль заместила собой часть костной ткани, а сильные боли возникают в прямой связи с этим. Дальше было сказано, что операцию делать невозможно, т. к. место очень неудобное, глубоко в шее, и что, возможно, больная вообще не курабельна… Вот предложили нам выписываться в понедельник 20. 08. , мы планируем госпитализацию в радиологическом центре на м. « Калужской» , где жена состоит на учёте. Как, по вашему мнению, что можно сделать в данной ситуации? Насколько быстро происходит рост метастаза и есть ли вероятность повреждения метастазом спинного мозга?

Очень ждём Вашего ответа!
Спасибо!

Борис.

Ответы

# 22:56 17-08-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
Ситуация действительно крайне сложна, с точки зренимя лечения - необходимо оценить риск патологического перелома шейного отдела позвоночника вследствие возможного использования химио- или лучевой терапии (в ряде случаев лечение ускоряет процесс и от него лучше отказаться). С целью обезболивания можно обсуждать вопрос о лучевой терапии (по специальной программе) либо подбор лекарственных средств.
# 15:28 18-08-2001 Борис, обратиться
Большое спасибо за ответ, Геннадий Гаврилович!
Едем в среду в рентгенорадиологический центр - надеемся дадут госпитализацию и назначат лучевую терапию. Тем временем, состояние жены по- прежнему тяжелое: и боли, и сильный психологический стресс, угнетённое состояние. Выраженные суицидальные мысли. Я как могу успокаиваю её - но я же не психолог. .. вы не посоветуете, что сказать, как успокоить человека?
Ещё вопрос: могут ли для снятия болевого синдрома назначить более сильные чем, например, реланиум, препараты, типа морфия и т. п. ?
И ещё, если можно. Я нашёл сайт ОНЦ РАМН на Каширке - может нам стоит обратиться туда? Какие там условия госпитализации, расскажите пожалуйста!

Заранее благодарю, Борис
# 15:54 20-08-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
ОНЦ РАМН - один из лучших центров, принимающий больных по направлению районного онколога, но в Вашей ситуации предпочтительно обращаться не в ОНЦ и не в РНЦРР, а в Центр паллиативной помощи проф. Новикова (по сути подразделение МНИОИ им. Герцена) на базе 11 ГКБ в районе метро Савеловская. Также очень рекомендую обратиться к психологу, специализирующемуся на работе с онкологическими больными. Она ведет прием на базе ОКД (Бауманская 17).