онколог

11:17 15-09-2000 / Маракуев А.В.…, обратиться

Аденома гипофиза,доброкач. опухоль надпочечника, липома ниже затылочной части. Где можно проконсультироваться и решить вопрос о удалении в этих условиях крупной папиломы (около 20 кб.см.) ниже паха.

Ответы

# 00:07 16-09-2000 Рабаев Г.Г., обратиться
Приходите, посмотрим. Тел.287-9603
# 18:15 17-09-2000 М. Гусман…, обратиться
Описываемые Вами симптомы могут быть за счет синдромов MEN I, IIA, IIB. Вам необходимо полное обследование эндокринолога и онколога, проверить содержание гормонов щитовидной и паращитовидной железы и кальция в крови
# 21:19 17-09-2000 Рабаев Г.Г., обратиться
Если говорить о синдромной диагностике, тогда более вероятен синдром вонГиппель-Линдау, характеризующаяся образованием
доброкачественных и злокачественных сосудистых и кистозных опухолей в различных органах, чаще в
сетчатке, мозжечке, спинном мозге, поджелудочной железе, почках, надпочечниках, реже с железистыми опухолями гипофиза. Наследуется аутосомно-доминантным путем.
При синдроме Множественных Эндокринных Неоплазий не рассматривается сочетанное поражение гипофиза, так как оно само по себе может провоцировать вторичные изминения в надпочечниках.
МЭН 1-го типа характеризуется
наличием опухолей гипофиза и островков поджелудочной железы, включая синдром Золлингера -
Эллисона.У 90% пациентов с множественной эндокринной неоплазией (МЭН) 1-го типа имеется
гиперпаратиреоз вследствие гиперплазии паращитовидных желез. МЭН 1-го типа наследуется аутосомно-доминантным путем.
При МЭН 2-го типа гиперплазия паращитовидных желез сочетается с медуллярным раком щитовидной
железы и феохромоцитомой. МЭН 2-го типа также имеет аутосомно-доминантный тип наследования. При
этом различают синдром МЭН 2а (синдром Сиппла), который включает в себя гиперпаратиреоз,
медуллярный рак щитовидной железы и феохромоцитому и синдром МЭН2в, при котором кроме
вышеперечисленных поражений отмечаются множественные невромы слизистой языка и губ.
В Вестнике онкологии мы публиковали ряд наблюдений , при которых МЕН-2б сочетался с болезнью Гиршпрунга.
Интересно мнение других коллег.
# 06:39 18-09-2000 М. Гусман…, обратиться
Согласно общепринятым учебникам - сесил и харисон
опухоли переднего питуитария являются частью МЭН 1.У пациента имеется аденома гипофиза а не гемангиома. Нет жалоб на сосудитые поражения. Полного гормонального обледования не производилось.Надо обследоваться у эндокринолога и возможно хирурга онколога. Потавить диагноз по интернету в данном случае нельзя.
# 12:09 18-09-2000 Маракуев А.В.…, обратиться
Большое спасибо. Имею некоторые эндокринные анализы. позвоню о консультации.
# 21:03 18-09-2000 Рабаев Г.Г.…, обратиться
С последним ответом коллеги М.Гусмана полностью согласен.