онколог

21:09 03-04-2008 / Татьяна Башкири…, обратиться

В марте 2006 года у моего дедушки (1936 г. р. ) диагностировали рак сигмовидной кишки. Неотложно была проведена операция. Химия не проводилась. В январе 2008 года появились жалобы на боли в ключице и бедре, похудел на 12 кг. 14. 03. 2008 года при обследовании обнаружены метастазы в печени.
Данные обследования: В брюшной полости, малом тазу свободной жидкости нет. Левая доля 121х152мм. Правая доля 178х166мм. Правая доля печени – контуры ровные, четкие, паренхима средней эхогенности, однородная, сосудистый рисунок не изменен. В левой доле структура неоднородная за счет очаговых изменений в от 18мм до 75мм. Желчный пузырь 75 х 23 мм, стенки не утолщены, просвет свободен. Холедох не расширен, свободен.
Поджелудочная железа N размеров, контуры ровные, четкие, эхогенность паренхимы средняя, структура однородная, проток не расширен.
Селезенка N размеров, серповидной формы, контуры ровные, четкие, края острые, эхогенность паренхимы средняя, структура однородная, очаговых изменений нет.
Почки N размеров, формы, расположения, контуры ровные, четкие, паренхима неоднородной структуры, корково – медуллярная дифференциация сохранена, ЧЛС не расширены, без конкрементов.
Сопутствующие заболевания:
ЭКГ – ритм синусовый, ЧСС – 73 ЗОС смещена влево, гипертрофия левых отделов сердца.
Сейчас давление в среднем от 140/ 90 до 160/ 100. Пульс 72.
Аллергических реакций не наблюдается.
При повышенном давлении принимает – Нитросорбит, при пониженном – Кардиомин.
Беспокоит слабость, быстрая утомляемость. Аппетит нормальный. Боли в области печени (жжение), постоянные жалобы на изжогу, боль ноющая, тянущая. Резкая боль подмышкой слева (пациент думает, что это сердце). Боль, как правило появляется после приема пищи. Не тошнит, рвоты нет, отдышки нет. Беспокоит кашель, но не сильный (1- 3 раз в сутки). Стул мягкий; запоров нет; последнее время стул с кровью; ночью спит плохо, тревожно. Постоянная отрыжка, выходит воздух. Старается двигаться, не лежит, выходит на улицу.
По рекомендациям участкового врача проделали 5 внутривенных инъекций Эссенциале, так же дедушка принимал « Кетонал» 3 раза в день по одной капсуле (5 дней). От данного препарата наблюдался хороший эффект, болей не было. Спустя 5 дней прием прекратили, опасаясь побочных эффектов.
Теперь врачи сказали, что лечение бесполезно и остается только ждать… .
Сейчас дедушка принимает баралгин (в таблетках), и то только при появлении болей, хотя они уже становятся систематическими.
Посоветуйте, пожалуйста, как принимать обезболивающие средства, в какой последовательности? Что следует употреблять в пищу?
Мне очень хотеться облегчить его страдания. Пожалуйста, помогите.
В г. Салавате (где он оперировался) дали неутешительный прогноз – от 2- х недель до месяца, в Ишимбае (по месту прописки) утверждают, что в его возрасте (71) процессы протекают медленнее и можно надеяться на пол года. Так ли это?
В данное время лежит в больнице, открылась язва в желудке. Ставят системы от язвы. Сегодня прошел AUC? взяли биопсию из печени (анализ еще не готов), мы настаиваем на дальнейшем обследовании. Какая же это стадия по описаниям и на что можно надеяться? Еще узнала, что есть новейший препарат ОМЕЛИГНИН, стоит ли его пригимать? !!

Ответы

# 20:10 05-04-2008 Www.Oncoforum.R…, обратиться
попробуйте обратиться с Вашим вопросом сюда.