онколог

14:13 07-09-2001 / Борис, обратиться

Помогите советом!

У моей жены, 54г. , выявлено метастатическое поражение шейного отдела позвоночника (С2- С3) с сильно выраженным болевым синдромом. Предистория: правосторонняя мастэктомия от 1984г. ; 1. 08. 2001г. – сильное ухудшение состояния: сильный болевой синдром в шейном отделе позвоночника; 25. 08. 2001г. - сцинтиграфия в КБ№ 8, выявлены: очаги гиперфиксации РФП (Mts) в телах правой и левой подвздошных костей, в 5, 7, 8 грудных и 2, 3 шейных позвонках и выраженнная гиперфиксация РФП в области 5- го ребра.
С 28. 08 по 05. 09 был проведён курс симптоматической лучевой терапии с положительным клиническим эффектом - ослабли боли, состояние улучшилось, но жена по- прежнему постоянно лежит, вертикальная поза возможна только лишь минут на 10- 15, потом боль усиливается. Лучевую терапию завершили, сказав, что дали достаточную дозу и продолжение может привести к нарушению кожного покрова в месте облучения. Также врач, в приватной беседе, сказал, что улучшений (регенерации кости) в этом месте (шейные позвонки С2- С3) они не ожидают. Я же, начитавшись некоторой литературы по интернету, задал вопрос и целесообразности применения препарата Аредии- инъекций (последний курс которой мы закончили в мае 2001г. ) Понятно, что Вы не химиотерапевт, но все же по Вашему мнению, целесообразно ли применение Аредии при костных метастазах вообще и в нашем случае в частности? Химиотерапевт, назначив нам Аредию, предупредил, что делать её сейчас « опасно» , т. к. показатель кальция на 20. 08. 2001г. у жены – 1, 05.

По тексту два вопроса:
1. Возможна всё- таки регенерация костной ткани в месте поражения? Насколько я понимаю, лучевая терапия не прекращает, а лишь замедляет мутацию поражённой клетки, так? Каковы прогнозы в этой связи? Будут ли нам проводить через некоторое время повторный курс облучения этого места?
2. Можно ли нам сделать однократную инъекцию Аредии сейчас, или стоит подождать неделю- другую после лучевой терапии, а затем вновь сделать биохимический анализ и (зная последние результаты) делать Аредию наверняка?

Заранее благодарю за Вашу консультацию!
Спасибо!

Борис
borisk@comtv. ru

Ответы

# 17:06 10-09-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
1 НЕвозможна
2 Применение Аредия предпочтительно, но с учетом уровня кальция
3 Обсудите вопрос о возможности продолжения собственно химиотерапии.