онколог

18:03 26-06-2008 / Виктория…, обратиться

Добрый день. Маме 54 года. Год назад удалили матку с придатками и лимфоузел в паху, в котором были метастазы. Прошла очень тяжёлый курс химеотерапии, после которого с трудом восстановилась. Почему то анализ на RW стал положительным посреди курса. Далее наблюдалась, сдавала анализы, всё было в порядке. В мае этого года обнаружила небольшую болезненую припухлость под кожей на левом плече. Уже после обращения к врачу, нашла похожее образование на пояснице, и немного позже, почуствовав жжение, нашла похожее образование на бедре. Пункция показала злокачественные клетки. Обследование показало что внутренние органы в порядке. Год назад был поставлен диагноз дисгерминома яичника, хотя врачи очень долго колебались, почему- то искали на коже крупные родинки, которых нет. Читала, что средний возраст для такого заболевания 20 лет, и что метастазы даёт в органы брюшной полости и лёгкие. Сейчас врачи в неофициальных беседах тоже не находят взаимосвязи между предыдущим диагнозом и новыми образованиями. Но официальный диагноз дисгерминома яичника T1N1M0, 3 ст, состояние после комбинированного лечения в 2007 г. ; прогрессирование мтс в мягкие ткани туловища, 4 кл гр.
Понимаю, что вопрос некорректный, но возможно неправильный диагноз? Какие возможны ещё исследования? Какой прогноз? Пока собираются проводить курс химиотерапии, не удаляя опухоли на плече и бедре.
Вот данные об иследованиях и лечении:
Гистология: № 14768- 79, 14927- 40, 14953- 5, 14990- 1500/ 07 (12 ст) дисгерминома, мтс дисгерминомы в паховые лимфоузлы. 10. 06. 08 Биопсия мтс поражения мягких тканей поясничной области № 35985- 96 (3 ст) – мтс дисгерминомы.
Цитология: 24. 02. 07 № 7581/ 07 пункция пахового л/ узла – мтс железистого c- r. 28. 05. 08 пункция образования мягких тканей левого предплечья, пункция мягких тканей поясничной области слева № 20731/ 08 – на фоне клеточного распада злокачественных клеток сниженной степени дифференцировки.
Результаты обследования: Рентгенография грудной клетки от 25. 03. 08 – лёгкие, сердце, аорта – возрастные изменения.
Анализ крови общий от 30. 05. 08 – Эр. 4. 55х1012/ л, Нв. 136 г/ л, Лейк. 5. 6х109/ л, СОЭ 32 мм/ ч, Тромб. 214. 10/ л. Формула Э1% С74% Л22% М3% .
Биохимический анализ крови от 30. 05. 08 – глюкоза 5. 46 ммоль/ л, мочевина 6. 50 ммоль/ л, белок 83 г/ л, билирубин общ. 17. 21 мкмоль/ л.
Общий анализ мочи от 30. 05. 08 – pH кислая, уд. Вес 1009, сахара нет, белок нет, лейк. 4- 5, эпителий пл. 2- 3 в п/ зр.
Анализ крови на RW от 30. 05. 08 № 77 – ИФА положительное.
ЭКГ от 30. 05. 08 – синусовый ритм 86 в мин. Нормальное положение ЭОС, гипертрофия миокарда левого желудочка.
ФГДС З- ние от 30. 05. 08 – смешанный гастрит. Недостаточность кардии 1- 2 ст.
FRRS – аппарат введён на 40 см, онкопатологий не выявлено, геморрой.
Кровь на СА от 30. 05. 08 - СА 125- 56. 1 Ед/ мл; ХГЧ- 38. 8 МЕд/ л, РЭА – 3. 6 нг/ мл
УЗИ от 28. 05. 08 – в мягких тканях левой поясничной области опр- ся образвание пониженной эхогенности р. 30х17 мм, по внутренней поверхности левого плеча опр- ся схожее образование р. 21х15 мм с бугрисым контуром; заключение – мтс в мягкие ткани левой поясничной области и левого плеча.
Лечение: 14. 03. 07 лапаротомия, экстирпация матки с придатками и опухолью, экстирпация большого сальника, паховобедренная лимфаденэктомия слева. Проведено 4 курса ПХТ: 1) 29. 03. 07- 06. 04. 07 цисплатин 150 мг, этопозид 800 мг, блесцин 90 мг; 2) 13. 04. 07- 10. 05. 07 цисплатин 150 мг, этопозид 800 мг, блесцин 60 мг; 3) 16. 05. 07- 04. 06. 07 цисплатин 150 мг, этопозид 800 мг, блесцин 60 мг; 4) 26. 06. 07- 17. 07. 07 цисплатин 150 мг, этопозид 800 мг, блесцин 70 мг;

Ответы

# 18:29 26-06-2008 Аноним, обратиться
Виктория, вот Вы пишете, что год назад у Вашей мамы после операции была очень тяжелая химиотерапия, после которой, Ваша мама с трудом восстановилась. Через год после химии, Вы информируете, что мама начинает
обнаруживать болезненные припухлость на теле и пункция показала злокачественные клетки, др. словами рак возвращается и стреляет по всему телу. В связи с этим у меня вопрос к врачам: - чего они хотели добиться год назад, назначая курсы химиотерапии? Зачем больному терять время, если с этого нет толку? Какая цель этого своевременного медицинского взлома - химиотерапии?
# 19:26 26-06-2008 Немного Уточню …, обратиться
Я имею ввиду, зачем делать химиотерапию если опухоль удалена хирургическим путем? ЗАЧЕМ ? Для чего это нужно? До операции - понятно, делаем "взлом" медицинский или народный, разницы нет, я - за