онколог

16:35 24-07-2008 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите что можно принимать во время х/ т. Очень- очень беспокоит тошнота, церукал не помогает. При первых двух курсах папа чувствовал себя гораздо легче. Сейчас же в течении третьего курса х/ т очень сильная тошнота, почти ничего не может есть. Может есть какое- нибудь лекарство? Его диагноз: мелкоклеточный рак промежуточного бронха T2NxM0. Х/ т- циспластин и этопозид. Еще подскажите, когда лечащий врач может делать уже прогнозы на ухудшение или улучшение, спустя какое время (болезнь обнаружили 30 мая 08г)? На каждый курс папа приезжает со снимком и анализом крови, но врач ничего внятного не говорит. И ещё должны ли доктора онкодиспансера ещё проверять пациента, например, на наличие метостазов? И вообще как это обнаруживается в последствии. Ведь у него Nx, я так понимаю что это ведь неопределено? Пожалуйста ответьте. Всего Вам доброго.

Ответы

# 16:56 24-07-2008 Онколог Савин…, обратиться
препараты Ондансетрон, Эмесет. Инвалидам бесплатно, но долго. Эффект лечения можно оценивать уже через 3- 4 курса. УЗИ печени и снимок легких (КТ? ) 1 раз в месяц или реже (по ситуации)
# 14:26 25-07-2008 Дмитрий, обратиться
Противорвотные входят в российский стандарт лечения (можно посмотреть на сайте минздрава). Не только внутривенная иньекция вместе с ХТ (которую к счастью обычно не забывают делать), но и поддерживающая терапия в таблетках 2- 4 дня после курса (так же как и в стандартах ESMO и NCCN): латран/ зофран/ эмесет/ китрил/ навобан + в тяжёлых случаях эменд+ /- дексаметазон. Эти препараты должны быть назначены врачом вместе с собственно химиотерапией бесплатно. Естественно самодеятельность и самолечение в процессе ХТ неуместны, но увы зачастую всё упирается в отсутствие финансирования - и о поддерживающих лекарствах "забывают". Говорят "попейте церукальчику" : (
То что лекарства бесплатно якобы только инвалидам - распространённое заблуждение. В большинстве регионов онкобольным без инвалидности тоже, вот только их стараются не выписывать, поскольку финансирование в этом случае идёт за счёт местного бюджета, а не федерального.