онколог

19:57 01-08-2008 / Борис, обратиться

Здравствуйте! Очень прошу помочь мне! Моей маме (55лет) месяц назад был поставлен диагноз "Высокодифференцированная аденокарцинома ректосигмального отдела толстого кишечника T2N1M0 третья стадия" (были выявлены метастазы в большой сальник, без изменений в лимфоузлах). Проведена радикальная операция с наложением кишечного анастомоза. Опухоль и сальник удалены. Чувствует себя хорошо, Hb после операции 105, биохимия без патологии. Болей нет (и не было). Обратились в поликлинику на предмет возможного проведения химиотерамии (по совету хирургов) для профилактики. Но! Нас онколог сразу стал пугать - мол, это 4 стадия и нужно провести курсов 6 химиотерапии (каждый до 60 тысяч рублей), тогда вот шанс пожить есть. А лекарств нет в наличии никаких - покупайте. И еще, я предложил пересмотреть стекла с биопсией, но он сказал, что на лечение это никак не повлияет (степень дифференцирования).
Пожалуйста, проконсультируйте меня по этому вопрсу - надо ли проводить такую химиотерапию (я имею ввиду предложенные курсы). И как нам лучше поступить. Может лучше поехать в Москву?

Ответы

# 12:41 02-08-2008 Онколог Савин…, обратиться
Если подходить буквально - то МТС в сальник = 4 стадия. Но учитывая возможность удаления сальника с МТС - можно расценивать как 3 стадию.
В любом случае показана ХТ. Если есть финансовые проблемы, можно провести классическую старую схему - 5- Фторурацил + Лейковорин. Внутривенно 1 раз в сутки 5 дней с интервалами 3 недели, 6 курсов минимум. 1 пятидневный курс стоит в пределах 1500- 2000р. Более современный курс (эффект больший, но не намного) с подключением Оксалиплатина. В этом случае стоимость схемы умножаем на 10- 15. Нужна консультация химиотерапевта областного онкодиспансера.