онколог

14:50 24-09-2001 / Андрей, Г. Моск…, обратиться

ПОМОЖЕТ ЛИ СВЧ - ТЕРАПИЯ?
Нужна срочная консультация!
Моему отцу (возраст 68 лет) поставлен диагноз: " карцинома простаты II ст. ".
В настоящее время проводится лечение гормонами (Люкрин и др. ).
Однако существует фирма (имеющая, кстати, лицензию), утверждающая,
что она успешно лечит это заболевание методом СВЧ - ТЕРАПИИ
т. е. воздействием СВЧ - радиоволн.
При этом речь не идет об известном методе гипертермии т. к. мощность
излучения не превышает нескольких Вт и воздействие производится на весь
организм больного.
По заявлению авторов, воздействие СВЧ - излучения приводит к росту
собственного иммунитета больного.
Для того, чтобы начать это лечение, они требуют полностью отказаться от
гормонов.
Пожалуйста, сообщите срочно (не позднее 27- го сентября), что известно
медицине об СВЧ - терапии при лечении онкологических больных.

Уважаемые специалисты! Убедительно прошу, ответьте! До 27- го сентября 2001 г.
надо принимать решение: делать ли очередную (вторую по счету) инъекцию
Люкрина или же воспользоваться методом СВЧ - ТЕРАПИИ.

Андрей, г. Москва

Ответы

# 17:15 24-09-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
Метод СВЧ- терапии, как и криотерапии в настоящее время проходит испытания и однозначно говорить об эффективности метода сегодня невозможно. Впрочем как и химическая кастрация при 2- ой стадии РПЖ не может быть признана удовлетворительным методом лечения.
# 13:25 25-09-2001 Андрей. Г. Моск…, обратиться
Спасибо за ответ. Но хотелось бы знать мнение
специалиста, стоит ли прекращать лечение гормонами и проводить СВЧ- терапию.
# 15:13 26-09-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
В данной стадии заболевания возможно радикальное лечение. К методам радикалного лечения относят хирургический метод (в данном случае непоказан по возрасту) и лучевая терапия, а также сочетание этих методов с гормональной терапией. К тому же необходимо выяснить точность стадирования процесса . Мы рекомендуем стандартные методы лечения.