онколог

20:40 01-02-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте.
Моей маме ( ей 51 год) в 2007 г. была проведена мастэктомия. После операции она чувствовала себя хорошо. В декабре 2008г. ее состояние стало ухудшаться, в итоге 13 января 2009г. ее положили в больницу. Диагноз: асцит, анемия, двухсторонний плеврит. 3 раза уже откачивали жидкость, 29.01.09 сделали лапароцентез. 30.01.09 ее выписали и направили на консультацию к химиотерапевту. При разговоре с лечащим врачом в отделении паллиотивной помощи, где лежала мама, врач сказал, что состояние очень плохое, а на вопрос можно ли остановить накопление жидкости ответил, что химиотерапия – призрачная возможность. К ранее сказанному, еще хочу упомянуть, что при поступлении в больницу обнаружили язву желудка (уже зарубцовывающуюся). Сейчас мама дома, но у нее постоянное расстройство желудка, иногда рвота, очень похудела, ест очень мало с трудом.
Как вы оцениваете ее состояние и как высчитаете эффективна ли химиотерапия и что можно сделать в данной ситуации, чтобы вылечить маму?
Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы

# 23:15 03-02-2009 Онколог, обратиться
Любой вариант помощи в лечении - это хорошо. На данный момент, судя по состоянию, к сожалению, можно констатировать лишь общее ухудшение состояния, никак не связанное с язвой или еще чем либо подобным. Состояние обусловлено, в первую очередь, наличием у мамы прогрессирования ее заболевания, которое, судя по всему уже невозможно контролировать! Держитесь, и делайте все возможное, что бы жизнь мамы не становилась хуже!