онколог

19:40 12-02-2009 / наташа, обратиться

Здравствуйте,маме 59 лет,в январе этого года была операция радикальная мастэктония по мадену справа,диагноз-рТ1NOMO.Лучевой терапии не было,химию так же не назначили,но сказали пить фарестон.Подскажите пожайлуста верно ли в данной ситуации поступает наш врач назначая именно эти таблетки без химиотерапии.Заранее благодарю.Спасибо

Ответы

# 08:15 13-02-2009 Ирина, обратиться
Мне с таким же диагнозом в Петербурге было предложено сделать либо радикальную мастектомию, и гормональное лечение, либо секторальную плюс радиация. Как видите, Вашей маме всё сделано правильно. Опухоль у неё была локализованная, в лимфоузлах - чисто, метастазов - нет.
Судя по назначению Фарестона, Ваша мама гормонально позитивна, т.е. уровень эстрогена-прогестерона велик.
Пусть мама не забывает делать упражнения, которым её в больнице учили, и ежемесячно проверяет обе груди на предмет уплотнений. Каждые шесть месяцев - поход в гинекологу, проверка, т.к. может развиться гиперплазия матки.
Прогулки, лёгкая пища, поменьше мяса, побольше фруктов-овощей (я вообще ем только рыбу и курятину) и счастливый настрой!
Нам послано ещё несколько лет на жтой земле, и мы должны провести их с толком!
Ведь могли и от инфаркта умереть, не успев сказать своим любимым дочкам-внучкам, как мы их любим!
Кстати, мои внучки ТРЕБУЮТ, чтобы я писала историю семьи! уйдём мы, уйдём с нами и история! ;-)))
# 09:37 13-02-2009 наташа, обратиться
Ирина,
большое спасибо за поддержку и добрые слова.