онколог

12:33 15-02-2009 / андр65, обратиться

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста возможные курсы химиотерапевтического лечения после удаления гистологически подтвержденной семиномы правого яичка
T3N0M0, Хорионический гонадотропин 1,89(N 0-2.6), aльфа-фетопртеин 1,77
(N 0-13,6). КТ с контрастом -данных за доп.образов. органов бр.пол-ти, забр. пр-ва, малого таза не выявлено.
Заранее благодарен.

Ответы

# 03:14 16-02-2009 Ирина, обратиться
Загляните вот сюда, почти Ваша ситуация:

http://oncoforum.ru/showthread.php?t=62240
# 15:36 16-02-2009 Аноним, обратиться
Ирина, согласен ситуации похожие но возможные курсы и там не прозвучали ; ни схем, ни сроков, ни предпочтит. препаратов.
С уважением.
# 20:10 16-02-2009 Ирина, обратиться
Андрей, вот стандартные протоколы в США:
Если не читаете по-английски - переведу!
Как видите, необходимы платиновые препараты, но предупреждают, что Карбоплатин не так эффективен, как Цисплатин! Мне кажется, Вам необходим Протокол № 2.

!.Either 3 cycles of BEP (Bleomycin, Etoposide, and Cisplatin) or 4 cycles of EP (Etoposide and Cisplatin). The standard protocols used in the US call for the cisplatin and etoposide to be given, inpatient or outpatient, over a period of 5 days. Some other countries and some experimenters in the US have tried to give the chemo over a period of 1-3 days, but in my opinion, they are really trying to save money more than they are trying to benefit the patient. Also, in Europe they tend to use less Etoposide per cycle.

2.For intermediate and poor risk germ cell tumors, the standard protocol is 4 cycles of BEP. Some institutions use a protocol called VIP (Etoposide, Ifosfamide, and Cisplatin) and/or use high dose chemo with a stem cell transplant (Carboplatin and Etoposide) to treat poor risk patients. Typically, the stem cell transplant is not used outside of a clinical trial.

Please note that Carboplatin, while related to Cisplatin, is not as effective as Cisplatin. It should never be used to treat nonseminomatous germ cell tumors except during a stem cell transplant.
# 07:21 17-02-2009 Ирина, обратиться
Андрей, вот я ещё нашла консультацию на Онкофоруме, и рекомендации, плюс имя врача. Заметьте, в России всё же рекомендуют Карбоплатин, хотя американские авторы с этой рекомендацией не согласны. Удачи Вам!

""""KT Лёгких?
Если в легких чисто и стадия действительно Т3NoMo, то есть IB, рекомендуемое лечение:
Лучевая терапия или
2 курса ЕР (этопозид/цисплатин).
В последнее время доказана сравнительная эффективность монохимиотерапии карбоплатином."""
__________________
С уважением, Роман Викторович Леоненков,
ФГУ РНЦРХТ* Росмедтехнологий (бывший ЦНИРРИ Росздрава),
С-Петербург, п.Песочный, ул.Ленинградская, д.70
# 10:54 22-02-2009 андр65, обратиться
Спасибо огромное! КТ легких в норме. По патогистологии - снизили с Т 3 до Т 2 , от лучевой воздерживаются, рекомендуют 3 курса ЕР. Еще раз спасибо большое за ВАШЕ участие!