онколог

14:15 05-05-2009 / irina, обратиться

Здравствуйте.можно ли совместить при лечение рака молочной железы ттаксотер и арглабин.?Какова схема лечения арглабином?Можно ли лечиться в домашних условиях?

Ответы

# 06:30 06-05-2009 Аноним, обратиться
Со старого сайта "онкофорум", ответ химиотерапевта:
А.Р. Зарецкий
Уважаемый Олег,
Разница тут не в наличии/отсутствии средств для раскрутки, а в том, что у паклитаксела в приемлемых концентрациях есть цитотоксический эффект и определенная степень тропности (избирательности) к опухолевым клеткам, а у < арглабина > ни того ни другого, судя по известным публикациям, не обнаружено. Раскрутили паклитаксел не сразу не потому, что не было средств финансовых, а потому, что долгое время не было средств химических, чтобы его растворять - как только обнаружили, что он растворяется в Кремофоре, так и началась апробация Таксола. Доцетаксел начали раскручивать практически сразу после того, как синтезировали. Думаю, что если бы какой-то эффект, сопоставимый с эффектом таксанов, у < арглабина > обнаружили, то охотников купить патент и раскручивать новый цитостатик нашлось бы очень и очень много и сразу - и он бы не прозябал в неизвестности.

Уважаемая Анита,
RAS - группа белков, которые обычно стимулируют деление клетки; известно три гена и три белка этой группы - К-ras, N-ras и H-ras. Во многих злокачественных опухолях наблюдается повышенная концентрация (в данном случае это то же самое, что экспрессия) какого-либо из этих белков. Часто, но не всегда причиной активизации этих генов в опухолях служат мутации в них.
< Арглабин > может косвенно мешать работе этих белков (т.е. блокировать идущий от них сигнал, стимулирующий деление клетки), связывая фермент фарнезилтрансферазу, действие которого необходимо для перевода этих белков в активное состояние.
Проводились клинические исследования ингибиторов фарнезилтрансферазы (не менее мощных, чем < арглабин >) при лечении злокачественных опухолей с повышенной экспрессией RAS - в большинстве случаев никакого ощутимого противоопухолевого эффекта не наблюдалось, поскольку, как выяснилось, RAS может переходить в активное состояние и без помощи этого фермента (есть и другие гипотезы о причинах неэффективности данных препаратов, но факт неэффективности зафиксирован однозначно; некоторые исследования продолжаются, но никаких серьезных обнадеживающх результатов пока, насколько я знаю, не получено).
Зато обнаружился определенный эффект этих препаратов при лечении некоторых других опухолей, в первую очередь как раз рака молочной железы, при котором экспрессия RAS встречается нечасто, но зато относительно часто наблюдается повышенная экспрессия белков семейства Rho, которым для перехода в активное состояние необходима именно фарнезилтрансфераза.
Тем не менее, ни один из этих препаратов еще не попал в аптеки как противоопухолевое средство - достаточных данных в пользу такого решения пока нет.
РМЖ 1-й стадии достаточно хорошо лечится уже апробированными средствами; профилактика рецидивов с помощью < арглабина > возможна только в качестве клинического исследования, поскольку соотношение возможных плюсов и минусов этого препарата в данном случае неизвестно (равно как и неизвестно - не доказано - само наличие этих плюсов). Вопрос о Вашем участии в любых клинических исследованиях Вы можете обсудить с Вашим лечащим врачом или на консультации с другим онкологом-клиницистом; принимать подобный препарат самостоятельно значит идти на ничем не оправданный риск.

С уважением,
Андрей Зарецкий