онколог

19:12 01-06-2009 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Моему мужу ( 68 лет) поставили диагноз: рак простаты, стадия T2NxMx (делали биопсию), ПСА показал 8. К,сожалению, у него инсулинозависимый диабет уже 40 лет, было 2 инфаркта и язва двенадцатиперстной кишки. Хирург сказал, что при таких заболеваниях операция по удалению ПЖ невозможна, нужно выбрать другое лечение. Его направили в районный онкодиспансер, но там врач сказал, что при его сопутствующих заболеваниях не рекомендует ни облучение, ни гормональное лечение, а предлагает только удаление яичек (под местным наркозом). Когда мы стали записываться на госпитализацию , то в больнице принимающий хирург(посмотрев все документы) выразил сомнение в необходимости этой операции (Считает, что возможно лечение). Порекомендовал сделать сканирование костей скелета. Сделали сканирование на Каширке: Признаков очагового поражения скелета не выявлено.
Вопрос: Можете ли Вы как- то прокомментировать ситуацию и возможно дать некоторые советы о том, как нам поступить. так как мы в полной растерянности.

Ответы

# 19:14 01-06-2009 Анна, обратиться
Здравствуйте! Моему мужу ( 68 лет) поставили диагноз: рак простаты, стадия T2NxMx (делали биопсию), ПСА показал 8. К,сожалению, у него инсулинозависимый диабет уже 40 лет, было 2 инфаркта и язва двенадцатиперстной кишки. Хирург сказал, что при таких заболеваниях операция по удалению ПЖ невозможна, нужно выбрать другое лечение. Его направили в районный онкодиспансер, но там врач сказал, что при его сопутствующих заболеваниях не рекомендует ни облучение, ни гормональное лечение, а предлагает только удаление яичек (под местным наркозом). Когда мы стали записываться на госпитализацию , то в больнице принимающий хирург(посмотрев все документы) выразил сомнение в необходимости этой операции (Считает, что возможно лечение). Порекомендовал сделать сканирование костей скелета. Сделали сканирование на Каширке: Признаков очагового поражения скелета не выявлено.
Вопрос: Можете ли Вы как- то прокомментировать ситуацию и возможно дать некоторые советы о том, как нам поступить. так как мы в полной растерянности.
# 01:10 02-06-2009 sult, обратиться
NxMx - неизвестно, есть ли поражение лимфоузлов и отдалённые метастазы. Поскольку T2, то вряд ли. Как я понимаю, вся проблема заключается в сопутствующей патологии, а стадия позволяет даже трансуретрально операцию выполнить.
# 09:45 02-06-2009 Анна, обратиться
Большое спасибо за комментарии, но наша проблема и заключается в том: на каком варианте остановиться (орхиэктомия или облучение и гормональные средства), именно учитывая его диабет и возможные последствия каждого варианта.
# 16:37 02-06-2009 sult, обратиться
Если выбор между орхиэктомией и облучением, то однозначно выбирайте орхиэктомию.
# 00:37 04-06-2009 Соколова…, обратиться
АннА!
В Ваших вопросах увидела похожую ситуацию, страх сделать неправильный выбор. Моему мужу тоже поставили после биопсии диагноз - РПЖ. Метастаз не увидели, рекомендуется операция, но у мужа (ему 49лет) диабет 2типа и гипертоническая болезнь. Мы склоняемся к операции, но лапароскопической, ее легче перенести, меньше осложнений. Попробуйте найти специалиста, хотя в этом-то и вся трудность! У нас первый и единственный сыночек 1,5года, так хочется, что бы он рос с папой!!!