онколог

21:53 01-06-2009 / Людмила, обратиться

Здравствуйте доктор, подскажите нам пожлуйста, маме сделали операцию по удалению опухоли(2см,плотная, подвижная) вместе с молочной железой, провели лучевую терапию (лимфоузлы в норме) по своей инициативе сделали патологистическое исследование опухоли вот результаты: "В доставленном материале карцинома мол.железы с наличием хорошо выраженной экспрессии белков рецепторов экстрогена и отсутствием экспрессии белков рецепторов прогестерона, с наличием гиперэкспрессии белка Her-2neu, 3+" после повторного посещения врача с просьбой обратить внимание на анализ был прописан Тамоксифен_Ферейн по 20мг в сутки, химио терапия не назначена, хотелось бы узнать ваше мнение?

Ответы

# 01:05 02-06-2009 sult, обратиться
Наличие Her2+++ при опухоли более 1 см. это повод для обязательного проведения адьювантной химиотерапии (желательно, с включением антрациклинов и таксанов). В цивилизованных странах подобным пациентам назначают и герцептин.
А эндокринотерапия показана уже после химиотерапии, обязательно с учётом менструального статуса пациентки.