онколог

11:41 02-06-2009 / Мария, обратиться

Добрый день! У моей мамы год назад появилась припухлость справа под ключицей, когда была в санатории сказали, что это жировик. Питается мама нерегулярно обычно утром и поздно вечером, но когда придерживается трехразового питания припухлость немного спадает. Недавно появилась припухлость подмышкой (правой). Обе припухлости не красные, температура не поднимается. При этом наблюдается повышенная усталость (57 лет), высокое нервное напряжение и частые мигрени. Мигрени у мамы давно, еще с детства, вроде из-за искривленного позвоночника.
При этом мама не хочет обращаться к врачам, говорит, что раз умру, значит пора. Я не знаю, что делать.
Из лекарств мама раз в два-три месяца пьет витамины (динамизан) и раз в полгода фезам (курс 5-7 дней), говорит от него у нее память улучшается.

Ответы

# 18:38 02-06-2009 Совет, обратиться
"Припухлости" вполне могут быть увеличенными лимфоузлами.
Вы, простите, не в Зимбабве живёте, где к врачам обратиться невозможно?!
Когда мама делала последний раз маммограмму и УЗИ молочных желёз?
Когда была на полном обследовании у гинеколога, терапевта и маммолога?!