онколог

10:53 03-06-2009 / Лариса, обратиться

Здравствуйте. Мне 35 лет, у матери в таком же возрасте был РМЖ. С 30 лет прохожу ежегодные УЗИ молочных желез. В 2004 году нашли гипоэхогенный узел 6х7 мм, написали, что скорее всего киста. В этом году врач направил уже на маммограмму - ничего необычного не нашли, но на УЗИ тот прежний узел увеличился до 1 см, и меня направляют на биопсию. Живу я за границей, биопсия назначена только через 10 дней, потом еще столько же дней ждать результатов. Ждать столько просто нет сил. Хочется услышать квалифицированное мнение - какова вероятность, что узел - это рак? Ведь если это так, то за 5 лет (с 2004 года) он должнен уже распространиться везде. Тут еще нащупала увеличенный лимфоузел по дмышкой, да и рука начала ныть, я уже близка к нервному срыву, у меня 2 маленьких детей, так и кажется, что останутся сиротами...

Ответы

# 13:41 03-06-2009 sult, обратиться
Не факт, что 5 лет назад это был злокачественный процесс. "Гипоэхогенный" - это полость, т.е. киста. А узел - уже гиперэхогенный очаг. Но вероятность того, что киста недавно малигнизировалась довольно высока, т.к. у Вас отягощённая наследственность. Лифоузлы могут быть увеличены вследствие реактивного воспаления, мажьте на ночь любым НПВС гелем и не обращайте на них внимания до биопсии.
# 21:01 03-06-2009 Совет, обратиться
Олег (Львов), зачем Вы вмешиваетесь в дискуссии, где вы - профан??!
Известны два, по крайней мере, гена, BRAC-1 и BRAC-2, передающиеся наследственным путём от матерей дочерям, и ответсвенных только за РМЖ. Часто дочерям советуют до 35-ти родить и выкормить детей и сделать двойную мастектомию в случаях семейной истории с РМЖ у матерей и бабушек.
# 22:19 03-06-2009 Доктор РОНЦ…, обратиться
Лариса, Вы где наблюдаетесь?