онколог

22:42 03-06-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте,

2 года назад проведена тотальная резекция желудка (мужчина, 63года).

Диагноз: Рак желудка и 1/3 пищевода.
T3(2)N1 M0

Очередной общий анализ крови показал понижение гемоглобина, до 100.

Ниже другие показатели:
WBC- 6.3
RBC-3.88
ESR(СОЭ) - 7
PLT-470
MCV-77.3
HCT -30
MCH-25.8
MCHC- 33.3
RDW-15.1
RCT-0.25
MPV-5.4
PDW-17.4
Ferritiin - 7 ng/ml (указанная норма 28-365)
B12 (kobalamiin) - 135 pmol/L (указанная норма 142-725)

Догадываюсь, что речь идёт о железодефицитной анемии, но хотелось бы услышать мнение специалиста.

Колим B12 (500mkg) раз в 3 месяца, но этого либо недостачно, либо не то что действительно необходимо.

Последняя КТ показала, что всё чисто.
Неужели что-то упустили?

Пожалуйста, поскажите,что Вы думаете об этих данных и причинах возникновения такого резкого дефицита железа.
Какое лечение и профилактика на будущее.

С уважением,
Татьяна
Эстония

Ответы

# 00:30 04-06-2009 sult, обратиться
Эритропоэтин необходим в описанном случае и препа­ра­ты же­ле­за: гемо­стиму­лин, фер­ро­каль, фер­роплекс. В патогенезе анемии после резекции желудка существенное значение имеет резкое снижение продукции соляной кислоты резецированным желудком и быстрый пассаж по тощей кишке, нарушающие всасывание железа и усвоение витаминов.