онколог

21:14 10-06-2009 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! У папы рак простаты 4 стадии. Гемоглобин 52. Районный онколог сказал, что надо вызывать скорую и ложиться в больницу на переливание крови... Но при этом сказал, что онкобольного могут и не взять в больницу... Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Ответы

# 00:20 11-06-2009 sult, обратиться
Сказал? Письменного направления у Вас на руках нет в смысле? Он просто вас отфутболил... У больного есть кровь в моче или низкий гемоглобин результат раковой интоксикации? И что из антиандрогенов больной получает?
# 08:43 11-06-2009 Светлана…, обратиться
Он дал письменное направление, но при этом сказал, что скорее всего его там не примут. Крови в моче нет. Больной получает флутамид. Есть метастазы в кости. Колим обезболивающие препараты.
# 13:00 11-06-2009 sult, обратиться
К сожалению, в России отсутствует такая служба, как хоспис. Если нет признаков кровотечения, то могут и не госпитализировать, чтобы не ухудшать (в случае чего) показатели смертности. Вы обговорите ситуацию и пообещайте, что заберёте домой в случае ухудшения.
__________________________
Ещё желательно выполнить орхиэктомию, добавить к лечению зомету и эритропоэтин.
# 14:07 11-06-2009 Светлана…, обратиться
Спасибо. От орхиэктомии папа отказывается... А переливание крови действительно необходимо?
# 14:39 11-06-2009 sult, обратиться
Не могу ответить, не зная картины развёрнутого ОАК и клиники.
# 07:34 12-06-2009 Совет, обратиться
http://doctor-liza.livejournal.com/
Есть хосписы! Вот в этом журнале пишет "Доктор Лиза", женщина очень состоятельная, гражданка США, открывшая первый Хоспис в Киеве, затем - в Москве.
Вот тут - список хосписов:
http://netoncology.ru/patient/complications/care/1277/
# 15:27 12-06-2009 sult, обратиться
"...Обычно в подобное учреждение направляют районные онкологи или же социальные службы, в некоторых регионах – выездные службы хосписов и домов сестринского ухода..."
__________________________
Я как районколог не имею представления, каким образом могу направить больного в Хоспис... А об их помощи на дому даже не заикаюсь... Написано красиво, но это скорее мечты, а не реальность.
# 09:31 15-06-2009 Светлана…, обратиться
Да, участковый терапвт вызвал скорую, папу привезли в больницу, мы провели в приемном покое около 3-х часов, ему сделали кучу анализов, кардиограмму, осмотр уролога и терапевта, после чего дали справку о том, что он не подлежит госпитализации и отправили домой... Городской онколог сказал, что состояние отца очень плохо, никакого личения он больше назначать не будет и единственное, что он может для него сделать дать направление в Хоспис... Папа отказался от госпиталиации в Хоспис... Подскажите, пожалуйста, для чего нужна госпитализация в хоспис? Там будет проводиться какое-либо лечение или просто будут колоть обезболивающие? Потому что должный уход мы можем ему обеспечить и дома...
# 20:03 16-06-2009 sult, обратиться
Я не сталкивался с Хосписом (о чём написал выше), но не думаю, что они помогут чем-либо в плане лечения.
_____________________
Если у Вас есть возможность обеспечить уход дома, то обеспечьте и надежду: поколите эритропоэтин и давайте ему сегидрин по схеме, а в те дни, когда он сегидрин не будет получать - бефунгин (Солженицын применял, кстати, ещё живя в СССР).
# 08:47 17-06-2009 Светлана…, обратиться
sult,
Спасибо Вам огромное!