онколог

22:28 16-06-2009 / Наталья, обратиться

Здравствуйте. В 93 году отцу удалили долю левого легкого (мелкоклеточное заб-е Т2N0M0) провели два курса ПХТ(вепезид,доксирубицин, платидиал могу ошибаться написано не четко), в 94 удалили правую почку (T3N0M0) если я не ошибаюсь плоскоклеточный рак + три курса ПХТ по той же схеме, позже была базалиома на носу, удалили .Прошло 16 лет после первой операции и теперь на правом легком обнаружили немелкоклеточное заболевание T2 возможно 3N0M0. Отцу почти 70 лет, предлагают лучевую терапию.Оперативного вмешательства не будет, это понятно, хотелось бы знать при данном заболевании что можно еще предпринять, какая возможна химиотерапия при данном заболевании ( понимаю, что все индивидуально, оценка состояния и т, д)

Ответы

# 00:00 17-06-2009 sult, обратиться
В качестве стандартного режима в лечении больных НМРЛ на смену режиму ЕР (этопозид + цисплатин) приходят комбинации таксола с цис- или карбоплатином и навельбина с цисплатином. Сравнение навельбина с цисплатином и паклитаксела с карбоплатином продемонстрировало одинаковые результаты (эффективность 28% и 25%; 1-летняя выживаемость 36% и 38% соответственно). Наилучшие результаты на сегодняшний день получены от комбинации навельбин, гемзар и цисплатин. Но в этом случае фактором, лимитирующем проведение х/т, является нейтропения, наблюдающаяся довольно часто.
______________________
В комбинации с лучевым лечение эффективность ещё выше, конечно же.
# 00:39 17-06-2009 Онколог, обратиться
Согласен!