онколог

21:17 22-06-2009 / Гормонотерапия …, обратиться

Здравствуйте! У моей мамы диагноз - гормонозависимая маммокарцинома молочной железы, вторая стадия.Мы сейчас находимся на лечении в Германии. Была сделана сегментарная операция по удалению опухоли, прошли курс химиотерапии. Сейчас будем проходить курс лучевой терапии. Одновременно с этим нам назначают гормональную терапию. У меня вопрос.Нам предложили на выбор препараты либо Tamoxifen,либо Femara(Aromasin, Arimidex). Что Вы посоветуете выбрать из них? Цена значения не имеет.И если выбирать между этими препаратами:Femara,Aromasin,Arimidex - то какой? У мамы есть такие заболевания как :глаукома,ахалазия пищевода.
С уважением. Вероника К.

Ответы

# 23:48 22-06-2009 sult, обратиться
Гормональный статус самой опухолевой ткани известен? И почему решили сделать "сегментарную операцию" - секторальную резекцию, а не радикальную мастэктомию? Каково состояние регионарных лимфоузлов?
# 01:05 23-06-2009 Совет, обратиться
Лучшая схема, по моему мнению, это два года Тамоксифена, и три - Аримидекса или Фемары.
Но схема зависит ещё и от возраста мамы, и её статуса (постменструальный?)
Мой радиолог, кстати, советовал гормональную терапию начать после лучевой.
"In vitro studies showed that breast tumor cells are less sensitive to radiaiton in the presence of tamoxifen. This is believed to be due to the fact that tamoxifen is cytostatic and thus places the cells in a radioresistant part of the cell cycle. Clinical studies showed that chemotherapy + tamoxfen was less effective, and this was extrapolated to radiation."
# 19:51 23-06-2009 Гормонотерапия …, обратиться
sult,
Лимфоузлы чистые. Метастазов нет нигде. Опухоль- гормонозависимая.Маме 60 лет. Здесь врачи говорят ,что результат операции- будь-то мастэктомия или сегментарная операция плюс лучевая терапия - одинаковый.
Mammakarzinom rechts pT2, pNO(sn),MO,G2,L0,V0,R0. Опухоль была размером 23мм.Гистологическое исследование:Ostrogen 12, Progesteron 4, HER2-neu: 1+, Ki-67-Rate 30% (hoch)/
# 20:24 23-06-2009 sult, обратиться
В данном случае если выбирать из двух, то начинать лучше с Тамоксифена, т.к. он блокирует рецепторы и эстрогенов (Ostrogen), и прогестерона (Progesteron) . Фемара - ингибитор синтеза эстрогенов.
__________________________
Маме 60 лет подразумевает постменструальный статус?

З.Ы. Статистику по отдалённым результатам различных видов хирургического вмешательства до сих поискать не догадывался, т.к. в России радиакальная мастэктомия считается методом выбора априори на сегодняшний день.
# 00:43 24-06-2009 Гормонотерапия …, обратиться
Да, постменструальный.
Кстати, в Москве сейчас только начинают применять секторальную резекцию как альтернативу мастэктомии, а в Германии этот выбор предоставляется пациентам уже достаточно давно.
# 00:50 24-06-2009 Гормонотерапия …, обратиться
Мы тоже долго сомневались при выборе оперативного вмешательства, но , как говорят, мастэктомия более травматична в последствии и физически, и психологически.
# 01:03 24-06-2009 sult, обратиться
В России до последнего времени гормонотерапию вообще не знали, в регионах не знают и сейчас - вполне возможно, что с этим связано различие в объёмах операции.
____________________________
Если постменструальный, то Тамоксифена достаточно будет пока.