онколог

21:35 28-06-2009 / Света, обратиться

Здравствуйте!Мой муж проходил томографию и в заключении ему написали вот такой диагноз: МР-признаки тканевого объемного образования паренхимы и ЧЛС верхнего и среднего сегментов левой почки (более вероятно, ПКР).Признаки жирового гепатоза, незначительных диффузных фиброзирующих изменений поджелудочной железы.
Какие последствия могут быть?Можно сказать какая это опухоль?
Заранее большое спасибо!

Ответы

# 22:21 28-06-2009 sult, обратиться
Однозначно сказать, доброкачественная или злокачественная, невозможно, необходимо дообследование. Размеры образования какие? Похоже на то, что почку необходимо будет удалять в любом случае, т.к. она поражена почти вся.
# 00:13 29-06-2009 Света, обратиться
Большое спасибо за ответ,а размеры образования 6,4х5,0х6,4 см.
# 00:44 29-06-2009 sult, обратиться
Отличить аденому почки от карциномы достоверно можно лишь патомофологически. Лечение любой опухоли почки размером более 4см в диаметре должно быть хирургическим, а объём операции можно уточнить по ходу самого вмешательства.