онколог

11:24 02-07-2009 / Юлия, обратиться

Здравстуйте доктор, у меня к вам след вопрос.Мой папа 63 года 5.10.07 после химио-лучевого лечения был прооперирован по поводу удаления опухоли среднеампулярного отдела прямой кишки по методу Петрова-Холдина T4N0M0.После операции чувствовал себя хорошо. 29.04.09 обратился в больницу по поводу отека левой ноги. Была проведена МРТ и УЗИ которые выявили МТС в легкие лимфоузлы в средостении, инфильтрат в тазу.Осложнение: левостороннее уретеропиелокаликоэктазия,лимфостаз левой ноги.Был госпитолизирован для курса химиотерапии. Была проведена химия препаратами оксолоплатин, 150 мг кселода внутрь, 4 грамма в сутки.Учитывая изменения в коагулограмме получал симптоматическое лечение этомзилат,геподив,лазикс, панангин внутрь.От отека ноги детралекс,леотон,когда начал температурить отменили химию и кололи антибиотики цефтриаксон.После приема антибиотиков отек ноги спал на 3,5 см. это было 19.05.09 с 23.05.09 начал снова принимать кселоду,пропил 2 недели был перерыв 10 дней и вот начался 3 курс.22.06.09 снова начала отекать нога, разница между правой и левой состовляет 9 см вверху ноги.Вчера были в больнице сдали кровь
лейкоциты 4,3, гемоглабин 116,эритроциты 3,3. Против отека ноги назначили снова лекарства детралекс,верошпирон и мазать ногу леотоном.Папа жалуется на боль где был обнаружен инфильтрат, подскажите плсс как бороться с этим инфильтратом и на сколько это опасно, спасибо большое за ответ
С Уважением к вам Юлия

Ответы

# 16:22 02-07-2009 sult, обратиться
Советую Вам обговорить с лечащим врачом возможность лучевого лечения - местного облучения инфильтрата.
________________________
Лимфостаз ноги болезненный?