онколог

14:52 04-07-2009 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор, я задавала сой вопрос позавчера, но почему-то он остался без ответа, попытаю счастье ещё раз...Скожите пожалуйста, что такое мелкоклеточный рак плевры, насколько это серьёзно и виды лечения. С уважением Татьяна

Ответы

# 16:06 04-07-2009 sult, обратиться
Я же Вам ссылку дал на информацию:
http://www.03.ru/section/oncology/3043002
# 02:06 10-10-2009 Дмитрий, обратиться
Здравствуйте,sult, хотел бы обратиться лично к Вам. Повторю вопрос.
У мамы (60 лет) обнаружили гигантскую язву желудка (инфильтративно-язвенное поражение антрального отдела желудка), сделали биопсию и диагностировали мелкоклеточный рак. Диагноз подтвержден ИГХ. КТ брюшной полости показала метастатическое поражение печеночных, желудочных и др. лимфатических узлов, также метастазы обнаружены и в головке поджелудочной железы. Врачи говорят, что у мамы разновидность лимфомы.
Имеет ли смысл оперировать желудок? При химиотерапии какие шансы на излечение? Если излечение невозможно, на какой срок можно продлить жизнь?
# 01:04 11-10-2009 sult, обратиться
Дмитрий, не люблю гадать. Рак желудка - отдельно, лимфома - отдельно. Уточните диагноз - поговорим о прогнозе.
# 17:54 11-10-2009 Дмитрий, обратиться
Уважаемый sult, спасибо, что откликнулись.
Заключение и после биопсии и после ИГХ дословно:
Гистологическое строение опухоли и иммунофенотип атипичных клеток соответствует мелкоклеточному раку.
Если на основании такого заключения ничего сказать нельзя, подскажите, пожалуйста, где можно поставить более точный диагноз и что для этого требуется.
# 12:57 13-10-2009 sult, обратиться
По классификации ВОЗ это недифференцированный рак, прогноз при котором более неблагоприятен.
__________________________
Очень важное значение для повышения чувствительности раковых клеток к химио- и лучевой терапии имеет использование модифицирующих факторов. В настоящее время предложена большая группа модификаторов различного механизма действия - левамизол, лейковорин, интерферон, Т-активин, церулоплазмин, курантил, амфотерицин, циметидин, дрожжевые полисахариды, антиоксидантные комплексы, энзимы, фитоадаптогены. Благодаря адекватной доставке химиопрепаратов к опухоли и применению модуляторов, при лечении рака желудка становится вполне возможным перевод рака желудка из «нерезектабельного» в «резектабельное» состояние.

Думаю, что имеет смысл попробовать (если есть возможность), т.к. в противном случае прогноз в плане продолжительности жизни - менее года (что с химией, что без неё).